При ДТП с велосипедистом не взяла расписку об отсутствии претензий - что делать?

• г. Омск

Произошло ДТП. Участники: я - водитель автомобиля и велосипедист. Вина моя. После ДТП остановилась, переговорили с велосипедистом. Так как была в шоке, не взяла у него расписку об отсутствии претензий с его стороны. Теперь понимаю, что он может выставить это так, что я покинула место ДТП. Есть смысл самой обратиться в ГАИ по поводу этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если Вы обратитесь в ОГИБДД, то Вас привлекут к административной ответственности. Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

Доброго времени суток.

Тут решать только вам. Если обратитесь - привлекут к ответственности. Если обратиться он - тоже. Поэтому - решитесь. За вас этот момент никто не возьмет решить.

В любом из случаев обращения вас или его в полицию - шансы на лишение прав очень большие.

Но скорее он обратиться с иском, чем в полицию.

Вы УЖЕ ПОКИНУЛИ место ДТП. Поэтому если Вы обратитесь в ГИБДД с "чистосердечным признанием", то на Вас составят протокол, и направят материал по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ для рассмотрение в суд. Брали Вы расписку с велосипедиста, или не брали - не имеет ровным счётом никакого значения. Если он обратится в ГИБДД, а затем в суд - никакие расписки Вас не защитят от наказания, и взыскания ущерба.

Добрый день. Если Вы обратитесь в ОГИБДД, то Вас привлекут к административной ответственности. Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ). Всего Вам наилучшего, желаю успехов!