При ДТП с велосипедистом не взяла расписку об отсутствии претензий - что делать?

• г. Омск

Произошло ДТП. Участники: я - водитель автомобиля и велосипедист. Вина моя. После ДТП остановилась, переговорили с велосипедистом. Так как была в шоке, не взяла у него расписку об отсутствии претензий с его стороны. Теперь понимаю, что он может выставить это так, что я покинула место ДТП. Есть смысл самой обратиться в ГАИ по поводу этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если Вы обратитесь в ОГИБДД, то Вас привлекут к административной ответственности. Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Тут решать только вам. Если обратитесь - привлекут к ответственности. Если обратиться он - тоже. Поэтому - решитесь. За вас этот момент никто не возьмет решить.

В любом из случаев обращения вас или его в полицию - шансы на лишение прав очень большие.

Но скорее он обратиться с иском, чем в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Вы УЖЕ ПОКИНУЛИ место ДТП. Поэтому если Вы обратитесь в ГИБДД с "чистосердечным признанием", то на Вас составят протокол, и направят материал по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ для рассмотрение в суд. Брали Вы расписку с велосипедиста, или не брали - не имеет ровным счётом никакого значения. Если он обратится в ГИБДД, а затем в суд - никакие расписки Вас не защитят от наказания, и взыскания ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если Вы обратитесь в ОГИБДД, то Вас привлекут к административной ответственности. Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ). Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

Нужна помощь в понимании ситуации. Произошло ДТП с участием велосипедиста на нерегулируемом Т-образном перекрёстке на равнозначных дорогах. Велосипедист ехал по дороге вдоль дома. Дорога широкая, т.е. два автомобиля могут ехать, каждый по своей стороне. Велосипедист поворачивал направо, во двор, откуда выезжал налево легковой автомобиль. Со двора дорога дорога узкая, т.е. помещается один автомобиль и ещё метр остаётся. Велосипедист вошёл в поворот, прижавшись к правому краю, и проехав около 80% процентов изогнутой, был прижат к тротуару. Автомобиль двигался в 20-10 см от левого края. Из-за этого велосипед взяло на излом и он упал вместе с велосипедистом. Затем, велосипед затягивает под авто, но автомобиль продолжает двигаться. В конце концов, водитель останавливается, проехав ещё три метра. Велосипед всё это время находился под автомобилем. Велосипедист получил ушиб колена, и нуждался в срочном осмотре специалиста. Получается что помеха справа, и велосипедист должен был дождаться когда автомобиль выедет. Но автомобиль двигался, нарушив траекторию движения. Если бы он двигался с правой стороны, то, слева оставался бы ещё метр дороги, что позволило бы велосипедисту беспрепятственно проехать. Но автомобиль двигался с точностью, да наоборот. Теперь следующий момент: Скорости у обоих были маленькими, так что в момент удара, водитель остановился бы, и максимум, испугал бы велосипедиста. А тут получается что: 1) Либо водитель смотрел направо, и не обращал внимания на то что происходит на пути автомобиля, поэтому продолжал движение и остановился только когда понял что он что-то тащит под автомобилем 2) Либо, он прекрасно осознавал что произошло и пытался скрыться с места ДТП, но остановился т.к. застрявший под автомобилем велосипед не позволял двигаться. Участники разошлись полюбовно, не вызывая ГАИ. Водитель обязался оплатить ремонт велосипеда и лечение, в случае серьёзной травмы. Обязанности по расписке водитель не выполняет, ссылаясь на то что велосипедист сам виноват в ДТП, и поцарапал краску на автомобиле. Велосипедист намерен обратиться в суд с заявлением о взыскании ущерба. Должен ли был автомобилист вызвать ГАИ, т.к. в ДТП был потерпевший, и ему нужно было срочно обследоваться, или он мог покинуть место происшествия, и отвезти пострадавшего в травмпункт.

Ситуация такая: На пешеходном переходе водитель сбивает едущего велосипедиста, водитель при продувке на месте ДТП трезв (продули гаи) в больницу его не повезли. У велосипедиста серьёзных повреждений нет (конечности целы, болит бок, велосипед повреждён) ГАИ обвиняют велосипедиста (родителей). Сам водитель работает в МЧС, и видно было по отношению к нему со стороны гаи некоторое =выгораживание= его. Как поступить в этой ситуации, есть ли шанс у родителей велосипедиста привлечь к ответственности водителя автомобиля? Заранее спасибо.

Выезжая со двора на проезжую часть в попутном направлении (на право), пропустив поток транспорта, смотря при этом налево, начала выезжать в правую сторону на главную дорогу, где и произошел неожиданный удар с велосипедистом. Велосипедист ехал против движения потока транспорта по второй полосе, т.к. у края дороги были припаркованы автомобили и он их объезжал. Эти же припаркованные автомобили загородили мне обзор, велосипедиста, ехавшего с права я не видела, так же как и он меня. На момент удара я уже остановилась, и по сути это уже велосипедист в меня въехал. Дорога четырёхполосная с каждой стороны по две полосы движения.

Вызвав на место ДТП сотрудников ДПС, каждой из сторон была приписана статья нарушения. Мне выписали статья 12.13 часть 2, что выезжая со второстепенной дороги, не пропустила ТС, движущееся по главной. Второму участнику, т.е. велосипедисту приписали статья 12.29 часть 2 нарушение ПДД. Изначально виновником себя никто не признал.

Были разборки в ГАИ, куда велосипедист просто не явился. А я свою вину не признаю. Из-за этого перенесли ещё на неделю. Сотрудники ГАИ упорно утверждают, что виновата именно я, а велосипедист просто не правильно ехал.

Был очевидец, который видел всё со стороны и который утверждает, что виноват велосипедист, т.к. велосипедист должен был ехать по правой стороне дороги, как можно ближе к обочине.

Рассудите пожалуйста и подскажите что делать?

Водитель ехал на моргающий зеленый через пешеход.

В этот момент на пешеходе выехал велосипедист на красный.

Водитель принял экстренное торможение, велосипедист не получил травм но был сбит с него.

Велосипедист сообщив о том что все в порядке и сам виноват покинул место дтп водитель спустя время покинул место тоже.

Теперь велосипедист оставил заявление что был сбит, после дачи показаний с обоих сторон ожидаем суд.

Что теперь грозит водителю который не сообщил в гбдд.

У меня произошло ДТП. Я парковалась и в этот момент в меня сзади врезался другой автомобиль. Я вышла посмотреть что случилось в это время второй водитель отъехал от места проишествия, моя машина осталась на месте. Когда приехали аварийные комиссары они попросили второго водителя поставить машину примерно как было т.е. поставить примерно машину на место. Составили схему ДТП, разве так можно? Водитель получается покинул место ДТП и с моей стороны была предоставлена страховка а другой стороны ее не было. Как будет рассматриваться этот случай.

ДТП с велосипедистом. Велосипедист въехал в заднюю дверь автомобиля (микроавтобус). У велосипедиста сотрясение, потеря сознания и потеря памяти, сейчас проходит лечение в больнице. ДТП оформили. Водитель авто хочет решить всё без суда и просит компенсацию. Я велосипедист, как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера водитель автомобиля сбил велосепедиста на пешеходном переходе. Велосепедист переходил пешком, велосепедист лежит в больнице с чмт и раздробленной костью пятки. Водитель с места ДТП не скрылся. Велосепед сотрудники гаи увезли на экспертизу и у велосепедиста пропал телефон, пока ждал скорую помощь.

Какие действия предпринять велосепедисту?

Спасибо!

Водитель ехал на моргающий зеленый через пешеход.

В этот момент на пешеходе выехал велосипедист на красный.

Водитель принял экстренное торможение, велосипедист не получил травм но был сбит с него.

Велосипедист сообщив о том что все в порядке и сам виноват покинул место дтп водитель спустя время покинул место тоже.

Что теперь грозит водителю который не сообщил в гбдд.

Произошло ДТП-автомобиль сбил велосипедиста, который ехал по встречке, так как был сильный дождь по другой стороне ехать было не возможно (фонари у велосипедиста были). Увидев машину, велосипедист приостановился и прижался как можно ближе к обочине, но автомобиль не успел затормозить и итоге у велосипедиста сотрясение головного мозга, открытый перелом носа. Кто оплатит лечение велосипедисту? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение