Обоснование на право возмещения затрат на обратную дорогу, вызванную преждевременным освобождением мужа от военных сборов.

• г. Петрозаводск

Моего мужа отправили на военные сборы. На основании его рапорта с указанием причины отказа от сборов по семейным обстоятельствам (наличие троих детей) его преждевременно освободили от сборов. Обратная дорога осуществлялась за свой счёт.

Есть ли у нас право на возмещение затрат на обратную дорогу? Укажите пожалуйста на основании какой статьи закона правомерен отказ или согласие на наше обращение по этому вопросу в военный комиссариат.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мой брат зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, ему пришла повестка на военные сборы, он два года назад отслужил в армии. Может ли быть уважительной причиной то что сейчас у него отчетный период вналоговых и иных оргнах, что бы не проходить военные сборы. И какие документы нужно подать в военный комиссариат, что бы его освободили на данный момент от военных сборов? Заранее спасибо.

Военные проехали на тяжелой гусеничной технике по асфальту, что привело к его разрушению. Обслуживанием этого участка дороги занимается наша ДЭП. В какой суд (арбитражный, районный, военный) подать иск на военных о возмещении ущерба?

Ситуация следующая. Принесли домой повестку на военные сборы. От прохождения сборов я отказался, расписываться в получении повестки тоже. Юристы Военной коллегии адвокатов (ВКА) говорят, что на сегодняшний день наказания за отказ от прохождения военных сборов не предусмотрено. Поставили пометку: "Доведен устно. От подписи отказался". Законно ли данное действие со стороны сотрудника военкомата и могут ли меня привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ? Правы ли юристы ВКА?

Также прошу уточнить, что с юридической точки зрения, означает формулировка "Уклонение от военных сборов"?

Есть статья за неявку по повестке (вызову) в военный комиссариат (21.5 КоАП), это применимо при наличии повестки, врученной лично под роспись. А Министерство Обороны РФ предлагало ввести штрафы именно за уклонение от военных сборов в размере от 10000 до 50000 рублей. Данное предложение не принято, но все же.

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

Через наше ДНП проходит дорога, которую мы в свое время отремонтировали. Однако дорога принадлежит не нам, а соседнему ДНП, организованному после нас. В содержание дороги соседи вкладываться не хотят. Недавно собственники дороги, они же создатели соседнего ДНП предложили выкупить дорогу, за дорого.

Вопросы:

1. как решить вопрос с дорогой? Имеют ли право собственники запретить нам пользоваться дорогой?

2. можем ли мы взыскать деньги за ремонт, содержание дороги нам не принадлежащей с предыдущего нашего председателя ДНП, он же его организатор.

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Мы построили дорогу за счёт членов ДНТ, обслуживаем ее так же за свои деньги. На балансе города наша внутренняя дорога не состоит. Администрация города требует, что б мы открыли дорогу для соседнего ДНТ (у них есть отдельная дорога) так как они будут прокладывать канализацию по своей дороге. Мы против. Имеют ли право нас обязать открыть дорогу?

Местная администрация не чистит дорогу к моему частному дому. На мое письменное обращение с просьбой чистить дорогу, ответили отказом. Обосновали отказ тем, что дом частный и улицы, на которой стоит дом, нет в контракте с ООО "СпецАвтодор", который осуществляет очистку дорог в городе. Предложили производить очистку дороги своими силами и за свои средства. Дорога на муниципальной земле. Куда мне теперь обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение