Прописка ребенка при покупке квартиры на материнский капитал - влияет ли на продажу в будущем?

• г. Челябинск

У меня не давно родился ребёнок прописала я его в своей квартире. Квартира маленькая 24 квадрата. Я хочу купить квартиру под материнский капитал она больше. Нужно ли прописывать там ребёнка? И потом в дальнейшем смогу ли я ее продать без каких либо сложностей?

Ответы на вопрос (6):

В жильё, приобретённом за счёт средств маткапитала Вы по закону обязаны выделить долю ребёнку. Маткапитал и выделяют ни для родителей, а для детей.

Продать в дальнейшем жильё, в котором дров ребёнка возможно с разрешения органов опеки и попечительства, при условии выделения ребёнку иного жилья в собственность.

Продать можно будет с согласия отдела опеки.

У ребёнка вообще, в принципе, должна быть регистрация по месту регистрации родителя. При покупке квартиры с использованием маткапитала ребёнку нужно выделить долю. Для продажи детской доли нужно разрешение органа опеки.

Ребенок обязательно должен быть "прописан" с кем-то из родителей. В новой квартире под маткапитал надо будет выделить ребенку долю. Продавать потом с одобрения органа опеки.

Анна, здравствуйте. В соответствии со статьей 20-й гражданского кодекса Российской Федерации, часть вторая – написано, что ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.

——

Что касается квартиры за средства материнского капитала, то в этой ситуации вам нужно обязательно выделить долю ребёнку, впоследствии продать можно будет с разрешения органа опеки и попечительства.

С уважением.

Добрый день. В соответствии со статьей 20-й гражданского кодекса Российской Федерации, часть вторая – написано, что ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!