Дарение доли в 2-х комнатной квартире с 3 собственниками - влияние на общий долг и судебный спор с управляющей компанией

• г. Хабаровск

Квартира 2 х комнатная, 3 собственника. Долг на 3 их собственников. Один дарит свою долю. Оформляет у нотариуса. Что будет с общим долгом, когда один из 3 собственников дарит свою долю? Судебный приказ отменен. Управляющая компания пока новый иск не подала.

Ответы на вопрос (7):

Долг, образовавшийся до передачи права собственности на долю, так и останется на прежнем собственнике.

Здравствуйте! Долг так и останется за собственником.

Все собственники несут солидарную ответственность по долгам. Следовательно, новый собственник принимает на себя этот долг. Не часть, а весь. Как и другие собственники. Единственный вариант - в судебном порядке взыскать с предыдущего собственника хотя бы часть долга в суде. Да и договор надо посомотреть - что там сказано про долги.

Долг на собственнике останется, он никуда не пропадёт.

Добрый день. Долг на нового собственника не переходит, о чем чётко сказано в п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ.

Почему с долгом что то должно быть?

Ничего не будет.

Как был, так и останется.

Доброе утро!

Долг останется за прошлым собственником.

А за какие периоды УК взыскивает долг? Если будет иск от УК, то можно будет применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

И эти всё доводы изложить в возражениях на иск.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.