Дарение доли в 2-х комнатной квартире с 3 собственниками - влияние на общий долг и судебный спор с управляющей компанией

• г. Хабаровск

Квартира 2 х комнатная, 3 собственника. Долг на 3 их собственников. Один дарит свою долю. Оформляет у нотариуса. Что будет с общим долгом, когда один из 3 собственников дарит свою долю? Судебный приказ отменен. Управляющая компания пока новый иск не подала.

Ответы на вопрос (7):

Долг, образовавшийся до передачи права собственности на долю, так и останется на прежнем собственнике.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Долг так и останется за собственником.

Спросить
Пожаловаться

Все собственники несут солидарную ответственность по долгам. Следовательно, новый собственник принимает на себя этот долг. Не часть, а весь. Как и другие собственники. Единственный вариант - в судебном порядке взыскать с предыдущего собственника хотя бы часть долга в суде. Да и договор надо посомотреть - что там сказано про долги.

Спросить
Пожаловаться

Долг на собственнике останется, он никуда не пропадёт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Долг на нового собственника не переходит, о чем чётко сказано в п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Почему с долгом что то должно быть?

Ничего не будет.

Как был, так и останется.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Долг останется за прошлым собственником.

А за какие периоды УК взыскивает долг? Если будет иск от УК, то можно будет применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

И эти всё доводы изложить в возражениях на иск.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комн. Квартире 3 собственника (долевая собственность). Один из собственников имеет большой долг и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру. Как продать свою долю в квартире другому собственнику, неужели ждать, когда собственник проблемнойдоли погасит свою задолженность?

Квартира имеет трёх собственников один из собственников дарит свою долю в квартире другому собственнику значит ли что долги по ЖКХ будет платить только этот собственник.

У моего мужа есть квартира, в кот. он один прописан и является единственным собственником. Какие есть варианты оформить в собственники этой квартиры наших двух несовершеннолетных детей по 1/3 доле, включая мужа? Дети прописаны в другом месте. Может ли муж подарить им по 1/3 доле своей квартиры?

Нотариус, у кот. мы оформляем сделку, говорит, что нельзя дарить долю квартиры, можно только целую квартиру. Так ли это?

Он предлагает подарить всю квартиру на наших троих детей, включая старшего совершеннолетнего, по 1/3 доле. Затем старший обратно дарит отцу свою долю. Непонятно, если нельзя доли дарить, то как старший сын сможет обратно подарить ее отцу?

Квартира привотизирована на 4 человек. В квартире 3 комнаты. Если один из собственников решит продать свою долю, то как и где новый собственник будет жить? А если 2 собственника решать продать свои доли?

При вступлении в наследство человек принимает долги по жкх наследодателя. Долги накопились на 6 лет.

Нотариус сообщает управляющей компании, что сменился собственник. Управляющая компания закрывает лицевой счёт предыдущего собственника и открывает новый счёт на нового собственника и начисляет долг в один день полностью. Далее управляющая компания подаёт иск в суд на нового собственника. Возможно ли заявить суду о сроке исковой давности? Что новый собственник будет оплачивать только последние 3 года.

Вопрос, если долг выставили в один день на новый лицевой счёт, значит там не считается эти 6 лет. Или как это понять?

Такая ситуация 14.10.2015 вынесен судебный приказ о взыскании долга по коммунальным платежам, не отменен, передан судебным приставам долг выплачивается в размере 50% от дохода. 04.10.17 управляющая компания получает ещё один судебный приказ по тем же долгам только сумма задолженности уже меньше, так как я оплачиваю приставам ежемесячно ещё после первого приказа. Вчера узнала что у двух приставов разные приказы с разной суммой задолженности но от одной компании и по одним и тем же срокам и основаниям. Законно ли это и что мне делать? Ведь получается один и тот же долг я должна заплатить два раза.

На нас подала в суд управляющая компания. Мы собственники квартиры в доле 2/5. Не прописаны и не проживаем. Собственник у которого 1/5 доли прописан и проживает. Не оплачивает коммуналтные услуги. Управляющая компания подала иск на всех собственников за неоплату за техническое обслуживание. Долг с 2013 года 25000 рублей делят на всех 5 собственников. Если мы не прописаны и не проживаем мы обязаны платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная 2-х комнатная квартира. Два собственника в равных неделенных долях. Прописаны оба. Один из собственников дарит свою долю своей супруге. Та на правах собственника в этой квартире прописывается постоянно.

Вопрос:

1) Возможно ли, что бы бывший собственник остался прописанным в этой квартире, при не имении доли собственности.

2) Может ли второй собственник выписать из квартиры бывшего собственника без его (и его сопруги - нового собственника доли) воли и ведома? И на какой закон опираться в этой ситуации.

Заранее спасибо.

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение