Неожиданно высокая квитанция за газ - почему и что можно сделать?

• г. Иваново

В июле за газ пришла квитанция и в ней указали, что в августе заканчивается срок поверки газового счётчика. Поверку и опломбировку сделали, на всё ушло примерно две недели. А за август пришла квитанция (я так поняла) по нормативу. Мы посчитали, что средняя сумма за полгода примерно 700 руб. А квитанция пришла на 4300 руб. Законно ли это? Можно ли эту сумму не платить?

Ответы на вопрос (3):

ОСпаривать ее надо. Не платить - то можно, но тогда газовая компания подаст на вас в суд на выдачу приказа. Так что оспаривайте.

Обратитесь в жилищную инспекцию для проведения проверки.

Здравствуйте! Верно написали, можно в ГЖИ обратиться.

Но для начала необходимо вызвать из обслуживающей организации специалиста для снятия контрольных показаний. Если прибор учета меняли то акт ввода в эксплуатацию.

Если прибор тот же, то вместе с контрольными показаниями, свидетельством о поверке заявление на перерасчет по показаниям счетчика, и все приложить.