Вопрос - Как влияет на возможность подачи на УДО подача иска об ущербе в ходе уголовного дела?

• г. Москва

Можно ли подавать на Удо если в ходе уголовного дела был подан иск о возмещении ущерба и возможность возмещения естественно только от заработка в колонии. Так как сумма большая платить до конца жизни.

Ответы на вопрос (4):

На удо вы можете подать не зависимо от исполнения приговора. Если по иску поступают какие то платежи это обстоятельство будет учтено судом.

Здравствуйте, Светлана. Подавать ходатайство об УДО в описанном вами случае можно. Но возмещение (хотя бы частичное) причиненного ущерба, является одним из факторов, которые способствуют тому, что ходатайство будет удовлетворено. Если осужденный потратил часть своих небольших заработков в ИК на возмещение ущерба, причиненного преступлением, это будет существенным плюсом при рассмотрении судом его ходатайства.

У осужденного есть законное право на условно-досрочное освобождение. Для него нет обязательного условия полного возмещения ущерба.

Начальник отряда в характеристике отмечает, что работает добросовестно, иск погашает регулярно. Этого для суда достаточно. Вы можете на суде сказать, что на свободе у Вас будет больше возможности и стремления полностью возместить ущерб, нанесенный преступлением.

Добрый день

Подавать можно и невыплата никак не ограничивает подачу такого заявления, но при принятии решения об удовлетворении заявления это будет учтено (выплатил или нет).