ДТП с участием электросамоката - что делать при приглашении на осмотр авто в центр независимой экспертизы?

• г. Казань

Мой сын 14 лет двигаясь на электросамокате по пешеходному переходу не спешился, а авто, выезжавшее со двора не остановилось, в результате произошло дтп, мой сын не пострадал, но авто получило незначит. Повреждения. ГИБДД оформили протокол. Однако на разбор нас не вызвали и без нашего участия вынесли определение, согласно которому мой сын виноват по ч.24.8 ПДД (с чем я категорически не согласна). Ввиду его несовершеннолетия адм. дело не возбуждено. Однако водитель пострадавшего авто намерен взыскать ущерб через суд. Мне прислали телеграмму с приглашением на осмотр авто в центр независим. Экспертизы. Вопрос: каковы мои дальнейшие действия? Должна ли я явиться на осмотри или можно проигнорировать, каковы последствия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Последствий неявки на осмотр никаких. Я думаю, что дополнительных повреждений, кроме указанных сотрудниками ДПС, Вам не предъявят! Если расскажите, как произошло ДТП и где на автомобиле имеются повреждения от контакта с самокатом, то возможно сказать больше Вам полезного!

С чем Вы несогласны?

ПДД РФ, 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:... пересекать дорогу по пешеходным переходам.

В ПДД предельно ясно сказано: пешеходный ПЕРЕХОД, а не ВЕЛО-САМОКАТНЫЙ ПЕРЕЕЗД. По нему можно только ИДТИ. Ехать - нельзя. Никак нельзя. Если Вы не согласны с определением, то имели полное право обжаловать его в суде в течение 10 дней после его получения. Вы это сделали? Если не сделали, то Ваше... (с чем я категорически не согласна)... - просто выброс эмоций. Вступившее в законную силу определение ГИБДД позволяет потерпевшему водителю автомобиля обратиться с иском в суд, и взыскать с Вас материальный ущерб, причинённый его автомобилю действиями Вашего сына. Можете идти на осмотр, можете не идти, от этого ничего не меняется. Потерпевший намерен взыскать с Вас ущерб, и он это сделает в судебном порядке.