ДТП с участием электросамоката - что делать при приглашении на осмотр авто в центр независимой экспертизы?

• г. Казань

Мой сын 14 лет двигаясь на электросамокате по пешеходному переходу не спешился, а авто, выезжавшее со двора не остановилось, в результате произошло дтп, мой сын не пострадал, но авто получило незначит. Повреждения. ГИБДД оформили протокол. Однако на разбор нас не вызвали и без нашего участия вынесли определение, согласно которому мой сын виноват по ч.24.8 ПДД (с чем я категорически не согласна). Ввиду его несовершеннолетия адм. дело не возбуждено. Однако водитель пострадавшего авто намерен взыскать ущерб через суд. Мне прислали телеграмму с приглашением на осмотр авто в центр независим. Экспертизы. Вопрос: каковы мои дальнейшие действия? Должна ли я явиться на осмотри или можно проигнорировать, каковы последствия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Последствий неявки на осмотр никаких. Я думаю, что дополнительных повреждений, кроме указанных сотрудниками ДПС, Вам не предъявят! Если расскажите, как произошло ДТП и где на автомобиле имеются повреждения от контакта с самокатом, то возможно сказать больше Вам полезного!

Спросить
Пожаловаться

С чем Вы несогласны?

ПДД РФ, 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:... пересекать дорогу по пешеходным переходам.

В ПДД предельно ясно сказано: пешеходный ПЕРЕХОД, а не ВЕЛО-САМОКАТНЫЙ ПЕРЕЕЗД. По нему можно только ИДТИ. Ехать - нельзя. Никак нельзя. Если Вы не согласны с определением, то имели полное право обжаловать его в суде в течение 10 дней после его получения. Вы это сделали? Если не сделали, то Ваше... (с чем я категорически не согласна)... - просто выброс эмоций. Вступившее в законную силу определение ГИБДД позволяет потерпевшему водителю автомобиля обратиться с иском в суд, и взыскать с Вас материальный ущерб, причинённый его автомобилю действиями Вашего сына. Можете идти на осмотр, можете не идти, от этого ничего не меняется. Потерпевший намерен взыскать с Вас ущерб, и он это сделает в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я виновница дтп. акт осмотра провели без меня. По телегамме была оповещена об омотре. Приехала в назначенное время. Ни осматриваемой машины, ни заказчика осмотра не было, прождала 1,5 часа, зафиксировала свое место нахождения там и уехала, позднее назначенного времени через 4 часа осмотр был произведен без меня. На меня подан иск согласно этому осмотру с которым я не согласна. При осмотре не были предоставлены документы на авто и собсвенника или владельца машины. Как быть?

Вчера попал в ДТП. ГИБДД вынесли определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении в связи с отсутствием в моих действиях состава адм. правонарушения. В результате ДТП имеются повреждения авто (передн. И задн. Бампер). Могу ли СК по КАСКО взыскать возмещение. По КАСКО застрахованные риски Ущерб Стандарт и Хищение Стандарт. Мои дальнейшие действия... Моя машина на гарантии. Брал в салоне в апреле 2014 года.

16.07.12 г. около 15.00 мой 13-ти летний сын на велосипеде пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, на котором был сбит автомобилем. Этот автомобиль выехал из-за стоявшего другого автомобиля. Водитель автомобиля переместила автомобиль с места ДТП, скорую помощь и сотрудников ГИБДД не вызвала.

Проезжая часть перед пешеходным переходом оснащена дорожными знаками Уступи дорогу и Пешеходный переход.

В результате ДТП мой сын получил телесные повреждения и был госпитализирован в больницу, а автомобиль механические повреждения.

Сотрудники ГИБДД виновным в ДТП признали моего сына, а потерпевшей - водителя автомобиля. Водитель автомобиля подал в суд с целью возмещения ущерба.

Кто виноват в этом случае?

Произошло ДТП в результате которого был причинен ущерб авто и здоровью водителя и пассажиров. Прибывшие сотрудники ГИБДД составили акт осмотра места ДТП, зафиксировали полученные повреждения авто и водителя с пассажирами, а также рапорт руководству ОМВД. Водитель и пассажир получили тяжкие телесные повреждения по результатам судмедэкспертизы. Поэтому дело было передано в следственный отдел.

Скажите, уголовное дело возбуждается сразу, или необходима экспертиза, которая бы устанавила нарушение ПДД водителем встречного авто? При этом обязательно проведение предварительного расследования?

Я был участником ДТП, оно было без пострадавших, пройдены все процедуры в ГИБДД, составлены необходимые документы. Я был виновником аварии, повреждения авто обеих

В дежурной части мне сказали, что мои повреждения я устраняю за свой счет, а повреждения пострадавшей автомашины возместит страховая компания. Меня это вполне удовлетворило. Я сел и спокойно уехал. Через несколько дней мне приходит телеграмма от аварийного комиссара с приглашение принять участие в осмотре пострадавшей машины.

Кто может поделится опытом и посоветует как правильно поступить: ехать или нет на осмотр?

И чем мне могут грозить последствия осмотра того авто без меня или моего представителя?

И что мне придется выплачивать ремонт если я застрахован в страховой компании.?

В феврале 2014 произошло ДТП я виновник, прошел год и один из участников ДТП прислал мне телеграмму с просьбой явиться на осмотр повреждений его автомобиля. Подскажите пожалуйста мои действия. Спасибо.

Я двигался на своём велосипеде по пешеходному переходу как вдруг меня подрезал автомобиль, в результате я въехал в заднее крыло авто, повредил авто и велосипед. Вызвал сотрудников ГИБДД, всё оформили, на разборе водителя авто признали виноватым. Какие мне действия предпринять в дальнейшем, как взыскать с виновника сумму ущербьа, и как вообще его оценить, оценивает ли независимая оценка подобный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП с моим участием 10.04.18. Я двигалась на машине, в меня сзади врезался мотоциклист, повредил мне всю левую сторону машины и левое зеркало (повреждения указаны в протоколе осмотра места совершения адм. нарушения - прилагаю). В результате ДТП водитель мотоцикла получил повреждения и был доставлен скорой помощью в больницу. Потерпевшим согласно протокола определили его, хотя я тоже потерпевшая и имею не менее серьезные повреждения транспортного средства. Водитель мотоцикла не имеет прав категории А и страховки. Схему ДТП, протокол прилагаю. Подскажите 1. кто виновник в данной ситуации, 2. какие последствия для меня в данной ситуации? 3. почему именно я в определении о возбуждении дела об адм. правонарушении фигурирую как виновник и нарушаю ст 12.24 коап?

Подростка 16 лет сбил пьяный водитель.

Вызвали ГАИ, скорую.

Оформили:

- Протокол ДТП,

- Определение о возбуждении дела об административном правонарушении,

- Определение о назначении экспертизы по делу. Ребенка отвезли в травмпункт произвели осмотр, оказали первую помощь, дали направление в детскую поликлинику.

1 вопрос. Ребенок должен явиться в назначенное в Определении учреждение с копией Определения (в какие сроки)? Или же экспертиза проводится после выздоровления ребенка, на основании медицинских бумаг за период лечения?

2 вопрос. Экспертиза проводится бесплатно?

3 вопрос. Какое наказание понесет водитель за данное нарушение? Если тяжкий вред здоровью ребенка не нанесен.

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение