ДТП с участием мотоциклиста без прав и страховки - вопросы виновности и последствий для пострадавшей

• г. Москва

Произошло ДТП с моим участием 10.04.18. Я двигалась на машине, в меня сзади врезался мотоциклист, повредил мне всю левую сторону машины и левое зеркало (повреждения указаны в протоколе осмотра места совершения адм. нарушения - прилагаю). В результате ДТП водитель мотоцикла получил повреждения и был доставлен скорой помощью в больницу. Потерпевшим согласно протокола определили его, хотя я тоже потерпевшая и имею не менее серьезные повреждения транспортного средства. Водитель мотоцикла не имеет прав категории А и страховки. Схему ДТП, протокол прилагаю. Подскажите 1. кто виновник в данной ситуации, 2. какие последствия для меня в данной ситуации? 3. почему именно я в определении о возбуждении дела об адм. правонарушении фигурирую как виновник и нарушаю ст 12.24 коап?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Анна, в данном случае любое изучение документов и юридический анализ осуществляется на платной основе. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Уважаемая Косова А.А.!

Ответ на Ваш вопрос на основании только схемы ДТП невозможен.

Требуются объяснения двух водителей БМВ и мотоцикла

Вы написали, что приложили протокол и схему.

Приложена схема

Протокол не приложен.

Вам грозит от лишения прав на длительный срок до уголовной ответственности. Все зависит от медицинской экспертизы вреда здоровью водителя мотоцикла.

КоАП

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Зачем схему подписали

Ничего не подписывайте

Вам можно помочь.

Нужно оспорить протокол

Не теряйте времени на Интернет.

Нужно начать работать над Вашим делом.

Прочитайте подпись под этим ответом.