Наследство квартиры - возможно ли получение пенсионером-племянницей, если бабушка написала завещание на вас и вашего инвалидного брата?

• г. Калининград

Может ли племянница (пенсионерка) моей бабушки получить в наследство часть квартиры, если бабушка написала завещание на квартиру мне и моему брату (он инвалид 2 группы по психическому заболеванию). Я и брат проживаем вместе с бабушкой, я официально считаюсь лицом, осуществляющим за ней уход?

Ответы на вопрос (4):

Нет, если вы не обращались в Пенсионный фонд для оформления ухода за пожилым человеком, достигшим 80 лет.

Племянница наследником не является.

Нет. Не может ни при каких обстоятельствах в вашей ситуации, даже если будет нетрудоспособной. Племянница - наследник третьей очереди. Призывается к наследованию только и только в случае отсутствия наследников первой и второй очереди. Даже если бы было вдруг наследование по закону, то ей бы ничего не светило при наличии вас - наследников второй очереди.

Здравствуйте Наталия. Нет, не может.