Кто имеет право наследовать квартиру, в которой прописаны сестра и умершая бабушка, по завещанию бабушки?

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником на квартиру. В квартире прописана моя сестра и бабушка, которая умерла в этом году, оставив завещание на все свое имущество моему двоюродному брату и его несовершеннолетним детям. Вопрос: Может ли мой двоюродный брат или его дети претендовать на эту квартиру по завещанию бабушки? (У брата и его детей жил площадь есть)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Ну если квартира принадлежит Вам, а не бабушке, то не может.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Спросить
Пожаловаться

На квартиру которая принадлежит вам брат не вправе претендовать. Он вправе претендовать на то что принадлежит его бабушке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дарья! Что-то непонятно из вашего вопроса, кто является собственником квартиры? Если квартира была в собственности у бабушки, то ваш двоюродный брат может претендовать на эту квартиру, если квартира в вашей собственности, то нет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Ничего не понял... Если вы являетесь собственником квартиры, то бабушка не может ее завещать брату. Какое имущество осталось после смерти бабушки, на то он и может претендовать. Она была у вас только прописана.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Квартира не входит в наследственную массу бабушки, т.к. она не являлась собственником. Регистрация (прописка) бабушки в данном случае не имеет значения. Вы останетесь единственным собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Нет, данная квартира не является собственностью умершей, поэтому в состав наследственного имущества не входит.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира ваша личная собственность, ее невозможно наследовать кому-либо после смерти вашей бабушки, т.к. она не являлась личной собственностью бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Двоюродная бабушка завещала моему отцу и его двоюродному брату све имущество. Н мой папа уже умер. Можгут ли его наледники претендовать на часть наследства по завещанию двоюродной бабушки или полуается тот брат удет все наследовать один?

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

У меня умерла бабушка. Свою приватизированную квартиру она завещала моему брату, но он погиб на два месяца раньше, чем она умерла. О смерти внука бабушка не знала и завещание не переписывала. В завещании указано, что единственным наследником является мой брат, т.е. не оговорено, как наследовать в случае его смерти. Кто теперь является наследником квартиры: наследники первой очереди моего брата (его жена, дети, мать) или наследники первой очереди моей бабушки (ее дети)?

Квартира приватизирована на 3 собственников: я, моя мама и бабушка. У каждого по 1/3. Моя бабушка написала завещание своей части на моего брата. В квартире прописано 5 человек: я, моя мама, бабушка, брат и мой ребенок. (Мой ребенок несовершеннолетний) Будет ли мой ребенок иметь право на какую-то часть от того наследства, которое получит мой брат по завещанию бабушки? И если да, то могу ли я, как законный представитель ребенка, отказаться от этой части, чтобы мой брат получил полностью то, что указано в завещании, т.е. 1/3 часть принадлежащую бабушке?

Моя бабушка оставила завещание на квартиру двоюродному брату. Бабушка умерла, и брат переоформил квартиру на себя. Я в ней прописана, и прописан мой несовершеннолетний сын. другого жилья у нас нет и приобрести я тоже не могу. Двоюродный брат хочет нас выписать и выгнать ну улицу. Как нам быть?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка подарила мне часть своей квартиры,

вторую половину она подарила моему двоюродному брату.

Квартира - 2 х комнатная хрущевка, и комнаты в ней совмещены.

В настоящее время в квартире поживает бабушка и двоюродный брат со своей семьей (жена и маленький ребенок), а прописана только бабушка.

Брат рассчитывает после смерти бабушки полностью занять квартиру и оставить её себе, я не хочу ему «дарить квартиру». Можно ли сделать перепланировку квартиры – разделить комнаты без согласия брата?

Куда обращаться за получением разрешения? А после перепланировки разменять квартиру или продать свою комнату. Как можно по другому разделить квартиру.

Наталья.

Умерла, она в 2007 году. И на эту квартиру претендует моя мать, единственная дочь моей бабушки. Действительно ли это завещание сейчас? И моей матери это завещание мешает быть главным претендентом на квартиру или брат являться полноправным и единтсвенным претендентом?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение