Кто имеет право наследовать квартиру, в которой прописаны сестра и умершая бабушка, по завещанию бабушки?

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником на квартиру. В квартире прописана моя сестра и бабушка, которая умерла в этом году, оставив завещание на все свое имущество моему двоюродному брату и его несовершеннолетним детям. Вопрос: Может ли мой двоюродный брат или его дети претендовать на эту квартиру по завещанию бабушки? (У брата и его детей жил площадь есть)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Ну если квартира принадлежит Вам, а не бабушке, то не может.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

На квартиру которая принадлежит вам брат не вправе претендовать. Он вправе претендовать на то что принадлежит его бабушке.

Добрый день, Дарья! Что-то непонятно из вашего вопроса, кто является собственником квартиры? Если квартира была в собственности у бабушки, то ваш двоюродный брат может претендовать на эту квартиру, если квартира в вашей собственности, то нет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Ничего не понял... Если вы являетесь собственником квартиры, то бабушка не может ее завещать брату. Какое имущество осталось после смерти бабушки, на то он и может претендовать. Она была у вас только прописана.

Добрый день.

Квартира не входит в наследственную массу бабушки, т.к. она не являлась собственником. Регистрация (прописка) бабушки в данном случае не имеет значения. Вы останетесь единственным собственником квартиры.

Нет, данная квартира не является собственностью умершей, поэтому в состав наследственного имущества не входит.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области – Степанов Вадим Игоревич.

Если квартира ваша личная собственность, ее невозможно наследовать кому-либо после смерти вашей бабушки, т.к. она не являлась личной собственностью бабушки.