ГИБДД обнаружила нарушение тонировки и пригрозила штрафом на водителя и юрлицо на 30 тысяч рублей - законно ли это?

• г. Тюмень

Остановил инспектор ГИБДД и обнаружил нарушение - тонировка боковых стёкол не соответствует ГОСТ. Пригрозил штрафом на водителя (500 р) и на юрлицо, на которое оформлен автомобиль в размере 30 тысяч рублей. Законно ли?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 12.5 КоаП часть 3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

На счет юр лиц = обман! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вы не написали, где именно остановили вашу машину. Проверка тонировки на светопропускание (должно быть не ниже 70 процентов) возможна только на стационарном посту. Решение о привлечении к ответственности-по результатам экспертизы. Просто "на глазок" нарушение определять недопустимо.

Правила, по которым должна проводиться проверка степени затененности стекол автомобиля, изложены в ГОСТ Р 8.831-2013.

Условия измерений:

Температура воздуха: 25 град. (+2 град.);

Атмосферное давление - 101 кПа (+4 кПа);

Относительная влажность воздуха - 65% (+20%).

Проверку производят обязательно сертифицированным прибором тауметром с опломбированным корпусом. Копия сертификата вместо оригинала или отсутствие измерительного устройства у сотрудника ГИБДД не дают права составлять протокол на водителя или владельца машины.

Процедура выполняется в присутствии понятых. Показания снимаются в трех точках стекла. Если в вашем случае все было не так, вас только пугают или вымогают взятку.

Ответственность для водителя в случае законного составления протокола штраф в размере 500 рублей по (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ).

.

Для организации-за выпуск на линию неисправных транспортных средств возможен штраф от 5 до 8 тыс. руб. по ч.2 ст.12.31 КоАП РФ.

.

2.Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.23 настоящего Кодекса, или выпуск на линию транспортного средства, переоборудованного без соответствующего разрешения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

(ч.2 ст.12.31.КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мент сказал, будто выпуск «на линию» осуществила организация и за это щас тебе штраф и напишем. Организация ОООшка, автомобиль не такси и не маршрутка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Он прав.

Спросить
Пожаловаться

Замер тонировки по ГОСТу?  При замере тонировки передних боковых стекол инспектор обязан соблюдать ГОСТ ГОСТ Р 8.831-2013?

Сегодня остановил в центре города моего отца полицай-отец на оке-и пригрозил штрафом за зеркальную тонировку боковых задних стёкол и заднего стекла. Вопрос: прав ли полицай?

Вопрос заключается в следующем. Остановил сотрудник дпс за тонировку передних стекол. Согласно коап за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 500 руб без снятие пленочного покрытия. Но инспектор сказал: в случае не удаления тонировки со стекол - выпишит требование, на основании которого мне дается срок в размере 5 суток на устранение тонировки. В случае повторного нарушения-арест до 15 суток. Законно ли данное требование? Ведь нигде о нем не сказано.?

Остановили инспекторы гибдд за тонировку передних боковых стекол, тонировку снял (съемная) до того как был произведен замер светопропускаимости стекол и составления протокола.. не смотря на это инспектор составил протокол. Доказательств правонарушения у них нет, могу ли я обжаловать через суд? спасибо.

Инспектор ГБДД отправил автомобиль на штраф стоянку за то, что на автомобиле на передних боковых и переднем лобовом стекле установлена тонировка, а так же выписал протокол по статья 12.5 часть 1 не замерив при этом светопропускаемость стёкол автомобиля. Правомерны ли его действия?

Не согласен с нарушением ПДД Остановил инспектор и заявляет что моя тонировка передних стекол не соответствует ГОСТ. Я настаиваю на том, что тонировка по ГОСТу. Инспектор замеряет светопропускаемость, показания были 15% светопропускаемости. Я не согласен с измерением прибора и заявляю об этом инспектору. Он составляет протокол, в котором выражаю свое несогласие. Вопросы:1) Имеет ли право инспектор выписать постановление об административном правонарушении, если я не согласен с ним?2) Имеет ли право инспектор выписать требование об устранении правонарушения, если я не согласен с ним?

На передних боковых стёклах Авто наклеена Тонировка 15%. Остановили сотрудники ДПС, выписали штраф. Я отказалась снимать тонировку на месте, назначили срок - 2 дня на снятие и приехать показать на какой-то пункт. Пригрозили снятием регистрации за не устранение тонировки. Законно ли это? Машина сейчас отправится в гараж на полгода, ездить снимать тонировку нет времени. Штраф оплачен. Никаких бумажек не подписывала, когда остановили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили инспектора гибдд, у меня на передних боковых стёклах тонировка. Инспектора сказали что я должна с ними проехать на какой то там пост для замеров тонировки. Обязана ли я была ехать? Спасибо.

Сегодня остановил испектор за тонировку и без замера светопропускаемости стекол, выптсал 500 руб. Это законо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение