ГИБДД обнаружила нарушение тонировки и пригрозила штрафом на водителя и юрлицо на 30 тысяч рублей - законно ли это?

• г. Тюмень

Остановил инспектор ГИБДД и обнаружил нарушение - тонировка боковых стёкол не соответствует ГОСТ. Пригрозил штрафом на водителя (500 р) и на юрлицо, на которое оформлен автомобиль в размере 30 тысяч рублей. Законно ли?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 12.5 КоаП часть 3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

На счет юр лиц = обман! Удачи!

Вы не написали, где именно остановили вашу машину. Проверка тонировки на светопропускание (должно быть не ниже 70 процентов) возможна только на стационарном посту. Решение о привлечении к ответственности-по результатам экспертизы. Просто "на глазок" нарушение определять недопустимо.

Правила, по которым должна проводиться проверка степени затененности стекол автомобиля, изложены в ГОСТ Р 8.831-2013.

Условия измерений:

Температура воздуха: 25 град. (+2 град.);

Атмосферное давление - 101 кПа (+4 кПа);

Относительная влажность воздуха - 65% (+20%).

Проверку производят обязательно сертифицированным прибором тауметром с опломбированным корпусом. Копия сертификата вместо оригинала или отсутствие измерительного устройства у сотрудника ГИБДД не дают права составлять протокол на водителя или владельца машины.

Процедура выполняется в присутствии понятых. Показания снимаются в трех точках стекла. Если в вашем случае все было не так, вас только пугают или вымогают взятку.

Ответственность для водителя в случае законного составления протокола штраф в размере 500 рублей по (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ).

.

Для организации-за выпуск на линию неисправных транспортных средств возможен штраф от 5 до 8 тыс. руб. по ч.2 ст.12.31 КоАП РФ.

.

2.Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.23 настоящего Кодекса, или выпуск на линию транспортного средства, переоборудованного без соответствующего разрешения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

(ч.2 ст.12.31.КоАП РФ).

Мент сказал, будто выпуск «на линию» осуществила организация и за это щас тебе штраф и напишем. Организация ОООшка, автомобиль не такси и не маршрутка.

Здравствуйте

Он прав.