ГОСТ при замене тонировки на ТС
199₽ VIP

• г. Казань

Замер тонировки по ГОСТу?  При замере тонировки передних боковых стекол инспектор обязан соблюдать ГОСТ ГОСТ Р 8.831-2013?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Артур! Формально если будут нарушения методики проведения замера, указанные в инструкции по эксплуатации средства измерения, не обязательно требований Национального стандарта РФ ГОСТ Р 8.831-2013 "Государственная система обеспечения единства измерений. Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Методы определения светопропускания. Методика измерений" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 сентября 2013 г. N 1016-ст), то можно будет это использовать, чтобы не использовать полученные специальным техническим средством показания (ст.26.8 КоАП РФ) в качестве доказательства, т.к. нельзя замерять абы как, т.к. нарушение методики замера может исказить показания.

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Добрый день.

ГОСТ 33997-2016 также указывает, что часть стекла переднего и боковых окон, свободная от непрозрачных элементов конструкции, должна иметь светопропускание не менее 70%.

ГОСТ 32565-2013 определяет, что светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.

Замер проводится в любое время суток, но вы должны обратить внимание, что результаты замера светопропускаемости, который был сделан в дождливую погоду и на грязном стекле не имеют юридической силы, поскольку идут в разрез с ГОСТами. Стекло должно быть протерто насухо и быть чистым, а сам замер должен быть произведен в 3-х точках стекла.

Это лучший ответ

В соответствии с п. 5.7.1 ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол по п. 4.7.3 проверяют по ГОСТ 32565-2013 "ГОСТ 32565-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол. Допускается максимальная абсолютная погрешность измерения светопропускания стекол не более 2%.

Поэтому сотрудники ГИБДД обязаны применять указанный ГОСТ при проведении изменений.

АРтур, доброго Вам дня!

Да, обязан соблюдать ГОСТ 8.831-2013.

Отмечу, что документ является действующим и не утратил своей силы.

Также обращаю Ваше внимание на положения ГОСТа 33997-2016 (действующий также) указывает, что

часть стекла переднего и боковых окон, свободная от непрозрачных элементов конструкции, должна иметь светопропускание не менее 70%.

Успехов Вам в разрешении вопроса.

С уважением!