ГОСТ при замене тонировки на ТС
199₽ VIP

• г. Казань

Замер тонировки по ГОСТу?  При замере тонировки передних боковых стекол инспектор обязан соблюдать ГОСТ ГОСТ Р 8.831-2013?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Артур! Формально если будут нарушения методики проведения замера, указанные в инструкции по эксплуатации средства измерения, не обязательно требований Национального стандарта РФ ГОСТ Р 8.831-2013 "Государственная система обеспечения единства измерений. Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Методы определения светопропускания. Методика измерений" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 сентября 2013 г. N 1016-ст), то можно будет это использовать, чтобы не использовать полученные специальным техническим средством показания (ст.26.8 КоАП РФ) в качестве доказательства, т.к. нельзя замерять абы как, т.к. нарушение методики замера может исказить показания.

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

ГОСТ 33997-2016 также указывает, что часть стекла переднего и боковых окон, свободная от непрозрачных элементов конструкции, должна иметь светопропускание не менее 70%.

ГОСТ 32565-2013 определяет, что светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.

Замер проводится в любое время суток, но вы должны обратить внимание, что результаты замера светопропускаемости, который был сделан в дождливую погоду и на грязном стекле не имеют юридической силы, поскольку идут в разрез с ГОСТами. Стекло должно быть протерто насухо и быть чистым, а сам замер должен быть произведен в 3-х точках стекла.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с п. 5.7.1 ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол по п. 4.7.3 проверяют по ГОСТ 32565-2013 "ГОСТ 32565-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол. Допускается максимальная абсолютная погрешность измерения светопропускания стекол не более 2%.

Поэтому сотрудники ГИБДД обязаны применять указанный ГОСТ при проведении изменений.

Спросить
Пожаловаться

АРтур, доброго Вам дня!

Да, обязан соблюдать ГОСТ 8.831-2013.

Отмечу, что документ является действующим и не утратил своей силы.

Также обращаю Ваше внимание на положения ГОСТа 33997-2016 (действующий также) указывает, что

часть стекла переднего и боковых окон, свободная от непрозрачных элементов конструкции, должна иметь светопропускание не менее 70%.

Успехов Вам в разрешении вопроса.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

При замере светопропускаемости стекол инспектор должен придерживаться инструкции по эксплуатации прибора для замера или он должен придерживаться ГОСТа по которому должен происходить замер? Спасибо.

Инспектор выписал постановление за тонировку. Постановление буду обжаловать. При замере стёкол инспектор не произвёл замер температуры. У меня в машине есть термометр, показания которого я зафиксировала на камеру. Температура не соответствовала требованиям для замера. Достаточно ли этого нарушения замера для отмены постановления? Спасибо.

При замере светопропускаемости стекол сотрудник дпс обязан сделать замер погодных условий согласно ГОСТу 27902-88?

Остановили инспекторы гибдд за тонировку передних боковых стекол, тонировку снял (съемная) до того как был произведен замер светопропускаимости стекол и составления протокола.. не смотря на это инспектор составил протокол. Доказательств правонарушения у них нет, могу ли я обжаловать через суд? спасибо.

На моем авто установлена тонировка передних боковых стёкол. Инспектор, не проводя замера, выписал штраф по статье 12.5 часть 1.

Сделал фотографию на свой телефон. Жалобу гибдд отклонили, ссылаясь на фотографию и рапорт инспектора как доказательство вины.

Остановили сотрудники ДПС в 22-00 по причине - Тонировка передних стекол. Стали производить замеры пропускаемости стекол, при не показав свидетельство или марку измерительного прибора. Замеры производились ночью, Правомерны ли действия сотрудника ДПС? Где прописываются обязанности и правила замера тонировки? Разве замеры тонировки производятся только не на стационарных постах ДПС, что подразумевается под стационарным постом ДПС, может ли называться стационарным постом ДПС - машина сотрудников ДПС стоящая возле магазина?

Скажите законно ли поступила инспеция ГИБДД в моей следующей изложенной ситуации. Я двигался на ТС со съёмной тонировочной плёнкой передних боковых стёкол. Меня остановил сотрудник ГИБДД, хотел начать замер светопропускаемости. Но когда ушёл за прибором, я снял плёнку, в случае чего инспектор потребовал отдать плёнку для замера. Я отказался её предъявить, но инспектор начал пугать меня статьёй 19.3. Мне пришлось сдаться и отдать плёнку инспектору. Далее инспектор приклеил эту тонировку к стеклу и произвёл замер светопропускаемости при двух понятых. Инспектор составил протокол административного правонарушения и акт изъятия съёмной тонировочной плёнки. На законе ли имеет право наша доблестная полиция, а именно инспеция ГИБДД, совершать замер светопропускаемости уже отклеенной съёмной тонировки и её изъятие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по тонировке авто. Отец перерегистрирует авто с украинских номеров на российские (живем в Крыму), на машине лобовое стекло и передние боковые без тонировки, задние боковые и заднее затонированы пленкой типа зеркалки (что интересно, инспектор сразу отправляет в автосервис поблизости). Инспектор отказался регистрировать авто пока не будет снята полностью вся тонировка. Пересмотрел КоАП 12.5 ч 3.1, там речь идет и всех стеклах, однако с ссылкой на Тех. Регламент, а в Тех Регламенте насколько я нашел (если это не старая версия), только о лобовом и передних боковых. Скажите пожалуйста, можно ли мне отказаться снимать тонировку (не только зеркальную) с задних боковых и какой для этого использовать аргумент.

По какому ГОСТу в 2017 году инспектор ГИБДД должен производить замер светопропускаемости стекол легкового автомобиля по ГОСТу 5727 или 27902-88? Или может другой какой то гост существует? Спасибо.

При замере светопропускаемости стекол достаточно ли инспектору гаи составить протокол? Или акт замера обязателен? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение