Нужно ли платить налог за дачу в наследство при продаже?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос, только только получила дачу в наследство, и уже нашла покупателя. Стоимость дачи составляет 150 тысяч рублей. Необходимо ли мне платить налог за неё, т.к. она не была у меня во владении минимальный срок. Насколько знаю, если стоимость объекта не превышает миллиона рублей, то не нужно, но могу ошибаться, поэтому хотелось бы уточнить, чтобы потом не получить неприятный сюрприз. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгения! Смотря какая кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества. Ведь согласно ст.214.10 НК РФ за доход налоговая берет не менее 0,7 кадастровой стоимости. И если 0,7 кадастровой стоимости меньше 1 млн. руб. (налоговый вычет согласно п.2 ст.220 НК РФ), то да, налог в этом случае платить не будете при продаже такого садового дома. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Нет, в данном случае налог не платите.

1 млн руб. не облагается налогом, у Вас вообще 150 тыс., имеете право налоговый вычет применить.

- см. ст. 220 НК РФ.

Сразу можете продавать - действительно продажа недвижимости до 1 000 000 налогом не облагается (вычет именно 1 000 000).

Положения НК РФ, ст. 220 и т.д.

Нет, не должны.

Если владелец земельного участка обязан рассчитать и уплатить налог, он вправе получить налоговый вычет при продаже земли в размере 1 000 000 рублей по ст. 220 НК РФ. Вычет производится из налоговой базы, то есть из выкупной цены.

Это значит, что налог с продажи земельного участка стоимостью менее 1 млн рублей не платится, но обязанность задекларировать доход сохраняется

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения, добрый день.

Нет, в данной ситуации Вы не обязаны платить налог после продажи дачи.

______

Вам положен налоговый вычет, который Вам поможет, согласно статьи 220 НК РФ.

налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем

Источник (подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса).

РАСЧЕТ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

_______

Важно помнить, что если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности

Подробнее ➤

_______

С уважением.