Отказ от родительских прав - наследственные права и обязанности

• г. Санкт-Петербург

Есть ребенок, спустя несколько лет после его рождения я узнал, что не являюсь биологическим отцом. Хочу подать на отказ от родительских прав. В случае лишения меня родительских прав относительно этого ребенка, в дальнейшем он будет претендовать на мое наследство?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вам нужен подать не на отказ от родительских прав, а исковое заявление об оспаривании отцовства и исключении Вас. Из записи актов гражданского состояния как об отце ретенка. Тогда он не будет Вашим наследником.

Ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлен (удочерен) иным лицом. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И да. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства и исключении записи об отцовстве из актов гражданского состояния. Предыдущий юрист вам дал правильный совет.

Добрый день, начнём с того что вам нужно не пытаться лишить себя родительских прав, а оспорить запись об отцовстве. При лишении родительских прав, родительские обязанности сохраняют силу в том числе и по уплате алиментов и наследстве. В случае оспаривании записи об отцовстве родительские права и обязанности прекращаются полностью в том числе и право наследования.

Спасибо за информацию! Подскажите, как быть, если я переехал в другой город? Я могу сделать всю процедуру дистанционно?

Можете подать иск почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении.

Это письмо мне нужно направить в ЗАГС, который зарегистрировал рождение ребенка? Нужно ли будет предоставлять материалы ДНК при прохождении самой процедуры отмены отцовства?

Не в ЗАГС, а в суд по месту жительства матери ребенка. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.