Можно ли считать человека материально ответственным лицом в период когда он на ходитсч на больничном листе после дтп.

• г. Белгород

Можно ли считать человека материально ответственным лицом в период когда он на ходитсч на больничном листе после дтп.

Ответы на вопрос (1):

Материально ответственные лица в организации — это одна из ключевых категорий сотрудников, работа которых строго регламентирована действующим законодательством. Передача сотруднику материальных ценностей не всегда делает его материально ответственным за них: для этого необходимо соблюдение целого ряда условий, установленных действующим законодательством, и в первую очередь — заключение договора о полной материальной ответственности. В соответствии с положениями ст. 244 ТК РФ как индивидуальные, так и коллективные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками, которые достигли возраста 18 лет. Работник, подписавший договор о коллективной материальной ответственности, принимает на себя все обязательства, предусмотренные этим договором, с момента его подписания. Если в организации происходит смена материально ответственного лица, то надо обязательно провести инвентаризацию (абз. 4 п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации). Работодатель должен соблюдать процедуру проведения инвентаризации, учета и т.п., как и процедуру привлечения к матответственности, эта процедура должна соблюдаться даже, если работник уволен, а если работник будет не согласен с результатами ревизии (учета, инвентаризации), то работодатель должен действовать через суд. Инстанций, которые обязаны защищать трудовые права работника — ГИТ, прокуратура.