Пожалуйста почему водитель не является материально ответственным лицом не несет ...

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №8789130

Пожалуйста почему водитель не является материально ответственным лицом не несет материальной ответственности за недостачу бензина в баке автомобиля несут ответственность материально ответственное лицо назначенное командиром части.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
20.11.2015, 17:59

7. За ведение учета материальных ценностей отвечают:

в воинских частях – начальник штаба, заместители (помощники) командира (начальника), начальники служб, начальник отдела (отделения) операционного и планового (операционного и комплектации), начальники отделов хранения центров материально-технического обеспечения (складов, технических баз вооружения и комплексов) и командиры подразделений, материально ответственные лица.

Согласно приказа МО №300ДСП.

Материально ответственным лицом можно сделать любого, мне кажется в этом проблемы нету.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора:

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2015, 07:54

Договора о полной материальной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
20.10.2015, 07:56

Если ваша должность есть в Перечне независимо заключен договор о МОЛ или нет несете ответственность после заключения ТД--в каком размере это уже другой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
16.01.2021, 09:22

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, Татьяна. В организациях, где применяется коллективная материальная ответственность, заключение договора о коллективной материальной ответственности с водителем погрузчика правомерно, если водитель погрузчика имеет доступ к материальным ценностям.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.01.2021, 09:48

Нет. Материально ответственными лицами могут быть только те сотрудники, должности которых указаны в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Должность водителя погрузчика в данном Перечне отсутствует. Следовательно, водитель погрузчика не является материально ответственным лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Астрахань
18.06.2014, 18:38

В установленном законом порядке. Юрист, получающий заработную плату в организации обязан знать порядок. А если не знает, или юриста нет, то обращайтесь к любому адвокату/юристу очно и платно.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Наро-Фоминск

Ответственность за составление договора

По поводу договора о полной матерьяльной ответственности. При составлении договора, требуется ли перечень ввереннго имущества, товара за который работник несет ответственность. Или достаточно того, что в документе будет написанно, что работник лицо матерьяльно ответственное? Спасибо. Ирина.

Юрист г. Екатеринославка
06.08.2009, 10:08

Уважаемая Ирина.

Достаточно указания на полную материалную ответственность за утрату вверенного имущества (материальных ценностей).

Как же быть с продавцом в магазине, когда ежеминутно состав ценностей (товара) меняется.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос в следующем: несу ли я материальную или какую-либо другую ответственность за эту недостачу с того момента,

У меня такой вопрос: я не являюсь материально ответственным лицом на предприятии, где работаю. Сейчас происходит ликвидация предприятия и меня назначили в инвентаризационную комиссию. Инвентаризация произведена и выявлена некоторая недостача оборудования. Я поставил свою подпись под инвентаризационным листом и листом недостачи. Вопрос в следующем: несу ли я материальную или какую-либо другую ответственность за эту недостачу с того момента, как поставил свою подпись, или же ее несет по-прежнему только материально ответственное лицо, у кого эта недостача выявлена, а члены комиссии лишь констатируют факт этой недостачи?

Юрист г. Долгопрудный
17.12.2003, 12:46

Не несете. Действительно, Вы просто констатируете факты.

Вам помог ответ?ДаНет

Буду ли я нести ответственность, и если буду, то какую за подпись инвентаризационной ведомости ИНВ-3,

Буду ли я нести ответственность, и если буду, то какую за подпись инвентаризационной ведомости ИНВ-3, в графе материально ответственное лицо, если этим лицом по факту не являюсь (нет договора полной материальной отвественности)?

Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
18.04.2014, 13:24

если докажут, что вина была причинена вами, то будете. Если не докажут - то не будете. Еще может быть административный штраф за то, что вы подписываете такие документы, не имея на это прав, но он небольшой.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Ярославль
17.09.2013, 09:04

Павел

согласно трудовому законодательству руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) - ст. 277 ТК РФ

В вашем случае руководитель в пределах своих полномочий должен принять меры к возмещению недостачи материально-ответственными лицами. Если будет доказано. что недостача причинена вследствие его виновных действий - то возмещать недостачу придётся ему. Вину должны доказать собственники - провести служебное расследование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.09.2013, 09:04

В данном случае не несет. Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. (Статья 277 ТК РФ )

Но для привлечения руководителя организации к материальной ответственности необходимо доказать наличие:

1) прямого действительно реального ущерба, причиненного работодателю;

2) руководителя в ущербе;

3) противоправности поведения руководителя (действия или бездействия);

4) причинную связь ущерба с поведением руководителя.

Работник (в том числе работодатель) не может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб, возникший у организации, если между его поведением и наступившим результатом нет причинной связи (т.е. ущерб возник не в результате действий или бездействия работника), имеют место другие обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника (ст. 239).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.09.2013, 08:57

Директор может нести ответственность за недостачу, которая наступила по его вине. За действия других работников он не отвечает

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Является ли работник материально ответственным, если договор о материальной ответственности не заключался,

Является ли работник материально ответственным, если договор о материальной ответственности не заключался, и акт о передаче материальных ценностей не передавался и не подписывался. В трудовом договоре есть пункт о материальной ответственности в котором не вписаны материальные ценности за которые работник несет ответственность. (графа пуста)

Адвокат г. Тула
30.05.2008, 21:52

Вика! В случае если с работником договор о полной материальной ответственности не заключался, материальные ценностей он принимал и даже при упоминании в трудовом договоре о полной материальной ответственности не может является основанием для её применения и такое лицо материально ответственным являться не может. Другое дело если речь идет о материальной ответственности работника перед работодателем за имущественный ущерб причиненный работодателю, т.е. за порчу имущества работодателя его утрату и т.п., то в таком случае работник несет материальную ответственность в размере причиненного работодателю прямого ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2018, 18:26

Здравствуйте, Марина!

Материальная ответственность сотрудника выражается в его обязанности компенсировать реальный вред, виновно причиненный собственности работодателя из-за нарушения должностных обязанностей. Реальный вред предполагает фактические имущественные потери – кражу вещей с товарного склада, поломку оборудования, недостачу наличных денег и подобное. Не возмещается упущенная выгода, то есть не полученная прогнозируемая прибыль или ожидаемая экономия.

Материальная ответственность классифицируется на два подвида:

Ограниченную, по условиям которой работодатель может требовать от наемника сумму финансовой компенсации за ущерб только в пределах средней ежемесячной зарплаты. Это правило касается всех наемных сотрудников всякой сферы деятельности и любого вида организации. Лимитированную материальную ответственность несут технические рабочие, юристы, банковские служащие, педагоги, врачи и т.д.

Полную, в силу которой халатный работник должен оплатить всю сумму материального вреда без каких-либо рамок. Это обязательство, в отличие от первого, возложено не на каждого сотрудника, а лишь в случаях, прописанных в законе.

Вот эти случаи:-при заключении отдельного соглашения о полной материальной ответственности;-при оформлении разового, ограниченного определенным сроком, соглашения о полной ответственности за доверенные материальные ценности – обычно это ситуативное возложение дополнительного функционала на работника, который в общем не несет полную ответственность;-в причинении материального вреда был умысел;-в момент порчи собственности работодателя работник был пьян;-вред причинен преступлением или правонарушением, что подтверждено приговором или актом компетентного органа;-сотрудник разгласил конфиденциальные сведения работодателя;-вред не связан с трудовыми отношениями.

[i]Только подписавший трудовой договор работник будет материально отвечать за нанесенный ущерб.[/i] Эта ответственность налагается независимо от других способов материального наказания работника (лишения премии, снижения кту и т.п.).

Взимание ущерба только в том случае, если величина ущерба не больше среднемесячной зарплаты виновного кладовщика. Распоряжение должно выйти в месячный срок после окончательного подсчета размера причиненного кладовщиком ущерба.

[b]При несогласии кладовщика с удержанием он может обжаловать распоряжение в комиссии по трудовым спорам.[/b] При нарушении руководством предприятия порядка взыскания ущерба можно обращаться в суд без этой комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение