Новостройка с автономным отоплением - предупреждение УК и возможная проблема с замерзшими трубами
199₽ VIP

• г. Воронеж

Купили квартиру в новостройке с автономным отопление.

Дом сдан в январе текущего года

К концу октября планируем въезд

Из 45 квартир - 40 проданы.

Многие купили просто для вложения денег.

Помимо нас в мкд будут в ближайший год жить всего 5 квартир

УК предупреждает что зимой, в отопительный сезон из за отсутствия подключения отопления в остальных квартирах могут перемерзнуть трубы и мы останемся без горячей воды и без отопления. Подскажите, можно ли как то обязать остальных собственников отапливать свои квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Отлавливать УК обязана все квартиры дома, далее через суд взыскивать со всех собственников расходы на отопление, если они не будут оплачивать услугу.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Помимо прав право собственности закон (ст. 210 ГК РФ) возлагает на собственника и бремя содержания имущества. Обязанность по отоплению имущества входит в состав понятия бремя содержания имущества.

Риск перемерзания труб угрожает и целостности вашего имущества.

В связи с этим в соответствии со ст. 305 ГК РФ вы вправе требовать в судебном порядке любого нарушения ваших прав, не связанных с лишением владения, в то числе обязать другого собственника совершить определенные действия.

Здравствуйте, пусть УК выставляет счета и взыскивает потом их в судебном порядке.

Обязанность оплачивать коммунальные платежи не зависит от того, проживает/зарегистрирован кто-то в квартире или нет. Более того, собственники должны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Платить за жилье и коммунальные услуги собственник обязан с момента возникновения права собственности на такое помещение, а арендатор — с момента заключения такого договора.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать коммунальную платежку обяжут собственника жилья.

Это забота всё же УК. Вы ей напишите требование, чтобы соблюдали нормы права и не допустили нарушения прав жителей. Плюс в ГЖИ жалобу.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль.