Новостройка с автономным отоплением - предупреждение УК и возможная проблема с замерзшими трубами
199₽ VIP

• г. Воронеж

Купили квартиру в новостройке с автономным отопление.

Дом сдан в январе текущего года

К концу октября планируем въезд

Из 45 квартир - 40 проданы.

Многие купили просто для вложения денег.

Помимо нас в мкд будут в ближайший год жить всего 5 квартир

УК предупреждает что зимой, в отопительный сезон из за отсутствия подключения отопления в остальных квартирах могут перемерзнуть трубы и мы останемся без горячей воды и без отопления. Подскажите, можно ли как то обязать остальных собственников отапливать свои квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Отлавливать УК обязана все квартиры дома, далее через суд взыскивать со всех собственников расходы на отопление, если они не будут оплачивать услугу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Помимо прав право собственности закон (ст. 210 ГК РФ) возлагает на собственника и бремя содержания имущества. Обязанность по отоплению имущества входит в состав понятия бремя содержания имущества.

Риск перемерзания труб угрожает и целостности вашего имущества.

В связи с этим в соответствии со ст. 305 ГК РФ вы вправе требовать в судебном порядке любого нарушения ваших прав, не связанных с лишением владения, в то числе обязать другого собственника совершить определенные действия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пусть УК выставляет счета и взыскивает потом их в судебном порядке.

Обязанность оплачивать коммунальные платежи не зависит от того, проживает/зарегистрирован кто-то в квартире или нет. Более того, собственники должны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Платить за жилье и коммунальные услуги собственник обязан с момента возникновения права собственности на такое помещение, а арендатор — с момента заключения такого договора.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать коммунальную платежку обяжут собственника жилья.

Спросить
Пожаловаться

Это забота всё же УК. Вы ей напишите требование, чтобы соблюдали нормы права и не допустили нарушения прав жителей. Плюс в ГЖИ жалобу.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль.

Спросить
Пожаловаться

Квартира на автономном отоплении. В доме решили менять на крыше трубы горячей воды. Должны ли жильцы квартиры с автономным отоплением платить за замену таких труб.

Купили квартиру в многоквартирном доме (16 квартир), где в 12-квартирах не было центрального отопления, было печное отопление. Сейчас заставляют собственников жилья подключить центральное отопление за свой счёт. Летом в 2013 году проводился капитальный ремонт данного дома, вопрос о подключении к центральному отоплению не стоял. Многие собственники подключили электрическое отопление. Имею ли я право отказаться от подключения к центральному отоплению?

Застрайщик не продал квартиру подо мной, дом был сдан пол года назад, пришел отопительный сезон в непроданой квартире отсутсвуют батареи, она не отапливпется. У нас в доме центральное отопление. Можно ли обязать застройщика отапливать непроданную квартиру?

Купил квартиру в многоквартирном доме. Квартира отключена от отопления в течении двух лет. трубы отопления в квартире переморожены из за отключения квартиры от отопления после сдачи дома. Управляющая компания начисляет плату за отопление которого не было. Должен ли я оплачивать отопление.

Купили новую квартиру в октябре 2015 года. Отопительный сезон начался, а радиаторы отопления холодные. В данной квартире никто не проживает. Пришла квитанция на оплату за октябрь месяц. Скажите пожалуйста, могу ли рассчитывать на перерасчет за отопление.

16-и квартирный дом, вмести со мной 9 квартир на индивидуальном отоплении,7-на центральном. Подача горячей воды на дом начинается с моей квартиры, квартира приватизированна. Хочу отрезать трубы центрального отопления, проходящих по моей квартире! Имею ли право?

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в 16 квартирном доме.5 квартир на индивидуальном отоплении, остальные на централизованном. Архитектура не дает разрешение на индивидуальн. Отопление этим квартирам (хотя все остальные разрешения есть), но одна квартира категорически против этого отопления. Можно ли без согласия этой квартиры получить разрешение на индивидуальное отопление 10 оставшимся квартирам?

Купили квартиру новостройку с индивидуальным отоплением, заключил договор с горгазом 2 месяца назад, газ не подключают ссылаются что остальные жильцы по стояку не заключили с ними договор, те жильцы многие не живут в этом городе и не собираются подключать газ так как квартиры купили для вложения денег и перепродажи, заходит отопильный сезон, сделан дорогой ремонт и могут разморозится трубу.

Могу ли я не подключать отопление в своей квартире в сданном в эксплуатацию многоквартирном доме-новостройке? Квартира после строителей, стояков отопления нет, отопление идёт по полу, технически квартиры отоплением не связаны, подключение осуществляется индивидуально в каждой квартире. В доме делаются ремонты квартир, некоторые уже заселились, может квартир 5. Что на этот случай гласит жилищный кодекс? Интересует именно юридическая сторона вопроса Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение