Возможно ли освобождение старшей по дому от платы за содержание и текущий ремонт в качестве вознаграждения?

• г. Владивосток

Допостимо ли в качестве вознаграждения, с согласия собственников и УК, освобождение старшей по дому от уплаты за содержание и текущий ремонт?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не предусмотрено законом.

Нет, даже при наличии решения общего собрания собственников. Обязанность по содержанию жилого помещения и несения доли расходов за содержание общедомового имущества установлена ЖК. По своей природе платежи на СиР это оплата за услуги управляющей компании. Решение об освобождении от несения данных расходах не равнозначно целевому сбору на выплату вознаграждения. Целевой сбор уплачивают собственники, принявшие данное решение, а освобождение от оплаты по СиР по факту обязывает УК оплачивать работу председателя совета дома.

Действия незаконные. Почему я должен платить за кого-то? разве не так?

Добрый день. Нет, даже при наличии решения общего собрания собственников. Обязанность по содержанию жилого помещения и несения доли расходов за содержание общедомового имущества установлена ЖК. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!