Как забрать пенсионный капитал единовременно и выйти на пенсию раньше других?

• г. Салехард

Пенсионный капитал можно забрать единовременно? Я вышел на пенсию в 45 (северные+вредность 1 список)

Но у моих коллег пенсии около 30 а у меня 22

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы имеете ввиду накопительную часть пенсии? Да, это ваше право, обращайтесь в пенсионный фонд в котором хранятся ваши накопления с заявлением о единовременной выплате.

Накопительная понятно, я имел ввиду расчётный пенсионный капитал с 2002 по 2014 г.

Если вы заберете пенсионный капитал (хотя нет таких норм в законе), то у вас будет отсутствовать право на страховую пенсию, которая рассчитывается с учетом этого пенсионного капитала.