Получение звания в армии после окончания вуза без военного учебного центра

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если по окончанию ВУЗа (юридический факультет), в котором я НЕ проходил обучение в военном учебном центе, я пройду службу в армии, то по ее окончанию мне будет присвоено какое-то звание? Правда ли, что ВУЗ (без вуц) + армия дает звание лейтенанта запаса?

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправда. Вы пойдете служить рядовым, ну, станете ефрейтором, сержантом, ну не офицером. Это по срочной. Если пойдёте по контракту, тогда да.

Георгий, вы заблуждаетесь. После окончания гражданского ВУЗа вы наравне с остальными призывниками будете призваны для прохождения срочной службы. Наличие высшего образования, может только повлиять в какие войска попадете служит. В вашем случае, юридическое образование - особо в армии не нужно, по сравнению с техническими ВУЗами.

У вас нет ВУС - военно-учетной специальности, вы не проходили специальную программу по подготовке офицеров запаса, поэтому и думать нечего о получении лейтенантского звания.

Срок службы в армии в любом случае будет составлять 12 месяцев, независимо есть высшее образование или нет.

Для получение воинских званий, даже сержантских, необходимо проходить подготовку. Даже служба по контракту не позволяет получить офицерское звание, т.к. на офицерскую должность, как правило никто не назначит. Звание офицера (лейтенант) присваивается выпускникам как военных, так и гражданских вузов (после окончания военной кафедры или военного факультета).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.