Налог при продаже гаража - расчет налогооблагаемой суммы при росте рыночной стоимости

• г. Барнаул

Пол года назад был приобретен гараж за 300.000. Владею соответственно менее 3 х лет. Сейчас продаю за 450.000. Налог будет оплачиваться со 150.000 или же со всей суммы 450.000?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У вас есть два варианта:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 250 тыс. руб

2. Зачет расходов на покупку гаража, когда налог считается с разницы (450 - 300). Этот вариант вам более выгоден, его и используйте. Нужно подать декларацию + оба договора.