Знакомый сына забрал телефон у парня - обсуждение ответственности и возможности групповой вины

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста. Знакомый моего сына подошел к парню и попросил отдать деньги, вынуть из карманов. Мальчик сказал, что у него только телефон, этот знакомый забрал телефон и отдал сыну. Сын взял. Будет ли здесь групповое? Действия сына не одобряю... но этот знакомый валит все на моего ребенка... помогите, пожалуйста...

Ответы на вопрос (8):

Дистанционно здесь не поможешь. Приглашайте адвоката, пусть разбирается в ситуации, поскольку грозит уголовная ответственность за групповой грабеж.

Это открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ваш сын своим присутствием обеспечивал превосходство в физической силе в случае возможного сопротивления потерпевшего, а также наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастников о возможном появлении случайных очевидцев преступления, которые могли бы помешать осуществлению совместного преступного умысла по незаконному завладению денежными средствами, телефоном потерпевшего, в продолжение реализации преступного умысла обоих, принял похищенное, тем самым приняв участие в изъятии похищенного из обладания потерпевшего.

Преступление, совершенное группой лиц, не обязательно должно быть совершено по предварительному сговору. Но надо разбираться в конкретных обстоятельствах. Адвокат нужен.

Здравствуйте. Необходимо смотреть показания. Если в них написано, что мотив встречи были известен и одному и второму, то тут не будет "без предварительного сговора", просто они шли за деньгами, а ушли с телефоном. Если нет, то действия вашего сына будут расценены как пособничество.

Добрый день. Это открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ваш сын своим присутствием обеспечивал превосходство в физической силе в случае возможного сопротивления потерпевшего, а также наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастников о возможном появлении случайных очевидцев преступления, которые могли бы помешать осуществлению совместного преступного умысла по незаконному завладению денежными средствами, телефоном потерпевшего, в продолжение реализации преступного умысла обоих, принял похищенное, тем самым приняв участие в изъятии похищенного из обладания потерпевшего. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

А в чем тут групповой? Предварительного сговора не было. Знакомый остановил, что взять деньги, у парня был телефон, он забрал и отдал сыну.

Здравствуйте Елена

Судя по всему единственный вариант, перекладывать вину на знакомого.

Им обоим ничего не было. Да, даже выехали следователи, но сказали, что у знакомого были хулиганские действия. Он себе не взял, похулиганил, а сын вообще не при чем, он ничего не знал