Кто прав в споре о месте в автобусе - пассажир с билетом или пассажир, заплативший водителю на промежуточной остановке?

• г. Симферополь

Я сел на промежуточной остановке обозначенной в маршруте автобуса. Кассы на этой остановке нет, заплатил водителю. На следующей остановке, где есть кассы зашёл пассажир с билетом и стал требовать что бы я уступил его место, которое указано в его билете. Кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Пассажир с билетом прав, так как водитель не выдал вам билет на конкретное место и вы должны занять, то которое не продано, либо водитель имел право вообще вам отказать в перевозке, ввиду отсутствия сидячего свободного места.

(Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 25.08.2021) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022

И Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 02.07.2021) Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

По факту прав другой пассажир, у него билет с указанием места.

Требования пассажира с билетом законны и обоснованы.

Добрый день. Пассажир с билетом прав, так как водитель не выдал вам билет на конкретное место и вы должны занять, то которое не продано, либо водитель имел право вообще вам отказать в перевозке, ввиду отсутствия сидячего свободного места.

(Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 25.08.2021) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

А как же правило, что люди севшие на промежуточных остановках имеют преимущество? На другой автостанции меня предупреждают, что автобус проходящий, и посадка осуществляется на свободные места?

Нет такого правила в законе. Это перевозчик может устанавливать такое правило, но тогда - он не имеет права продавать билеты на места, которые могут быть заняты ранее.