Постовая медсестра совмещает предрейсовые осмотры водителей - должен ли этот доход учитываться при расчете отпускных и больничных?

• г. Великий Новгород

Работаю постовой медсестрой детского отделения и совмещаем предрейсовые осмотры водителей. За осмотры нам платят как платные услуги в расчетном листе проводят. Должен ли этот доход плюсоваться к среднему на отпускные и больничный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Должны. И при выплате отпускных (ст. 114 ТК РФ) и при оплате пособия по временной нетрудоспособности (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") учитывается средний заработок. В свою очередь, как предусмотрено ст. 139 ТК РФ, для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.