Сосед на площадке установил камеру видеонаблюдения никого не спросив законно ли это.

• г. Ростов-на-Дону

Сосед на площадке установил камеру видеонаблюдения никого не спросив законно ли это.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Нет. это незаконно.

Добрый день

Вопрос неоднозначный.

Территория лестничных площадок является общедомовой собственностью, поэтому для установки системы видеонаблюдения нужно решение общего собрания собственников дома, а не только соседей по площадке. При этом в поле зрения видеокамеры не должны находится входные двери квартир, обязательны предупреждающие таблички о наблюдении, не допускается размещение скрытых камер и замаскированных под какие-либо предметы.

Исходя из анализа законодательства, могу сделать следующий вывод. В местах свободного доступа общего пользования видеонаблюдение можно вести при соблюдении следующих условий. 1. Оно должно проводиться открыто, с размещением информации о том, что в подъезде ведется видеонаблюдение. 2. Оно не может проводится с целью сбора информации о конкретном человеке или группе людей. Это связано с тем, что установка видеокамеры в подъезде с целью охраны собственности ли иной иной целью не является нарушением прав гражданина на неприкосновенность частной жизни, так как подъезд дома не является средой обитания человека которая неприкосновенна.

Вы можете подать жалобы в ГЖИ, Прокуратуру и УК и сослаться на ст.23 и 24 Конституции РФ,которые гарантируют право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение.

Татьяна, правомерно, если видеокамера не направлена конкретно на вашу входную дверь, в противном случае это нарушает ст. 152.2 ГК РФ. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23, 24 Конституции России).

https://01.мвд. рф/document/201354

Законом подобный сбор информации не запрещен. Вы, например, имеете что то против, если сосед смотрит кто ходит пор лестнице в глазок двери? Тут полная аналогия.

В данном случае спрашивать чьего-либо согласия и не требуется. Лестничная площадка - это место общего пользования, и видеонаблюдение за ней не нарушает чьей-либо личной, семейной тайны и т.д.

Добрый день. Татьяна, правомерно, если видеокамера не направлена конкретно на вашу входную дверь, в противном случае это нарушает ст. 152.2 ГК РФ. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23, 24 Конституции России). Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Именно так, видна исключительно моя дверь при повороте камеры и лифт.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском и обязать демонтировать систему видеонаблюдения, установленную в подъезде.