Отказ от выписки лежачей бабушки из больницы - какие могут быть последствия

• г. Краснодар

Не хочу забирать лежачую бабушку из больницы. Заведующий отделением сказал, что будет вызывать участкового и оформлять протокол на мое имя. Что мне могут предъявить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы не опекун, то должны привлечь органы опеки к вопросу устройства бабушки.

Елизавета, ничего вам не будет. Ответственность за отказ забрать из больницы больного родственника законом не установлена.

В вашем случае играет человеческий фактор.

В дальнейшем Вас могут признать недостойным наследником)) В зависимости от ситуации, лицо может быть лишено наследства, либо ограничено правом принять имущество по закону или по завещанию, составленному после решения суда. Соответственно наследник может быть абсолютно или условно недостойным. Согласно ст. 1117 ГК РФ называет недостойных наследников:

Граждане, которые были обязаны ухаживать за наследодателем и содержать его, однако уклонялись от этих обязанностей, что было установлено и доказано. Гражданин рискует потерять право наследства только в ситуации, когда он действовал умышленно и при этом всецело отдавал себе отчет в совершаемых действиях. Отстранение от наследования влечет за собой необходимость вернуть все унаследованное имущество. При этом речь идет как об имуществе, так и об услугах, оказанных на правах наследования. Если гражданин получил в пользование имущество до того, как узнал о лишении его права наследования, то он обязан вернуть его на основании гл. 60 ГК РФ. При невозможности сделать это – выплатить соразмерную стоимость имущества или использованных услуг законным наследникам.