Как определяется компенсация за проданный автомобиль в разводе - по договору или по оценке?

• г. Симферополь

В браке приобретен автомобиль, однако муж авто продал по договору купли-продажи за 150 000 рублей после развода в связи с неисправностью.

Жена предоставила в суд (по разделу имущества) оценку эксперту о том, что авто стоит 400 000 рублей и просит компенсировать 1/2 стоимости авто деньгами.

Вопрос: чем суд руководствуется при рассмотрении о компенсации стоимостью по договору купли-продажи проданного авто или оценкой авто?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Конечно оценкой авто по рыночной стоимости на момент продажи.

Суд руководствуется независимой автоэкспертизой, в договоре стороны могут указать любую согласованную сумму.

1)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

2)НО

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3)Ст.79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Нужно доказывать неисправность и обоснованность стоимости.

Только оценкой. Если автомобиль был неисправен, то нужно представить эксперту документы об этих неисправностях, и тогда сумма будет изменена.

Нужна независимая экспертиза назначенная судом.