Чья квартира? Как решить проблему с долгами за коммунальные услуги, когда владелец проживает в другом месте?

• г. Новосибирск

Такая ситуация: отец проживал в общежитии ПТП 9, получил эту же квартиру по ордеру, тк "создал семью", родители развелись, квартира была оформлена на дочь (меня) договором дарения. Я зарегистрирована по другому адресу и фактически там проживаю, к подаренной квартире отношения не имею и не была там больше 20 лет. Отец не оплачивает коммунальные услуги, долг уже превышает 300 тысяч, и, так как я являюсь собственником, коммунальные компании начали присылать мне иски. Что делать в данной ситуации? Так понимаю, выселить его не получится?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы как собственник, можете его выселить в судебном порядке без особых проблем.

Здравствуйте, Юлия!

Долги с Вас взыскиваются правомерно, поскольку Вы являетесь собственником и на Вас лежит бремя содержания своего имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

При этом у Вас есть право выселить отца из квартиры в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (как бывшего члена семьи собственника жилого помещения).

Вы как собственник обязаны нести бремя содержания имущества (ст.210 ГК РФ). Платить придется вам.

Если это судебные приказы, то их нужно отменять. Если иски - просить применить срок давности в соответствие ст.196 ГК РФ (Срок давности в 3 года). Вы можете выселить вашего отца в судебном порядке и суд выселит его на улицу.

Если он отказался от приватизации жилья, то нет.

Можете отменить суд приказ.

Можете взыскавить с него платежи по ЖКУ.