Как получить освобождение от армии, если вы получаете пособие по потере кормильца и у вас единственный сын?

• г. Астана (Нур-Султан)

У меня вопрос, скажите пожалуйста, я получаю пособие по потере кормильца, у меня единственный сын, его хотят забрать в армию. Как я могу получить освобождение от армии сыну?

Ответы на вопрос (2):

Никак не можете. Если по здоровью нет противопоказаний, значит обязан идти в армию.

Здравствуйте! В вашей ситуации нужно помнить некоторые моменты:

Особые семейные обстоятельства, требующие присутствия призывника рядом с родными людьми, могут стать причиной временного освобождения мужчины от службы в армии. Время действия отсрочки чаще всего не имеет жестких временных рамок, но подтверждать право на такую льготу придется каждый год.

Отсрочка от армии по семейному положению

Большинство призывников знают, что в армию не берут с двумя детьми. Это самая частая причина, по которой молодых родителей временно освобождают от армии, но далеко не единственная. Отсрочку от армии по детям также могут получить призывники, которые:

Самостоятельно воспитывают ребенка.

Ухаживают за маленьким ребенком с инвалидностью (если возраст ребенка меньше 3 лет).

Воспитывают одного ребенка и имеют беременную жену, срок беременности которой не менее 22 недель.

В остальных случаев рассчитывать на отсрочку не стоит. Даже если призывник — единственный кормилец в семье, а его жена находится в декрете по уходу за одним ребенком и пока не ожидает второго, военкомат не сможет освободить его от военной службы.

Чтобы воспользоваться правом на отсрочку, нужно предоставить в военкомат пакет документов, подтверждающих факт наличия детей. Обязательно понадобится справка о составе семьи и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка.

Отцы-одиночки передают в военкомат:

справку о составе семьи и свидетельство о рождении ребенка;

по обстоятельствам: свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав

Если призывник является отцом ребенка-инвалида, которому не исполнилось три года, то он направляет в военкомат:

справку о составе семьи и свидетельство о рождении ребенка;

справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребенка.

Если молодой человек воспитывает ребенка и состоит в браке, а его жена беременна (срок беременности не менее 22 недель), то для получения отсрочки он подает:

свидетельство рождении ребенка;

свидетельство о браке;

заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках ее беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью этого учреждения, с указанием даты выдачи этого заключения.

При наличии двух и более детей или ребенка-инвалида военкомат не интересуют отношения, в которых состоит призывник с матерью (матерями) своих детей. Важным является лишь документ, подтверждающий его отцовство.

Кроме того следует помнить, что Законодательством предусмотрен перечень семейных обстоятельств, наличие которых является основанием для получения юношей отсрочки от призыва на службу:

если призывник осуществляет непрерывный уход за близкими и иными родственниками (супругой, родителями, бабушками и дедушками, родными братьями и сестрами), нуждающимися по медицинским показаниям в постоянном надзоре, но при условии отсутствия иных родственников, которых закон обязывает оказывать материальную и иную помощь;

если призываемый на службу гражданин назначен опекуном (или попечителем) своих родных братьев и/или сестер, но при условии отсутствия у братьев и/или сестер иных родственников (кроме призывника), на которых в соответствии с законом возлагается обязанность по оказанию материальной и иной помощи;

если призывник воспитывает малолетнего ребенка самостоятельно (без материальной и иной помощи матери ребенка);

если призывник является отцом двух детей (и более);

если призывник воспитывает не достигшего трехлетнего возраста ребенка-инвалида;

если у призывника есть и малолетний ребенок, и беременная жена, которая находится на позднем сроке беременности (более двадцати шести недель).

Каждый из этих случаев следует рассмотреть более подробно.

Отсрочка, связанная с уходом за родственниками

Законодательством определен исчерпывающий перечень родственников, ухаживая за которыми, призываемому для прохождения срочной службы гражданину предоставляется отсрочка от призыва. К ним относятся:

отец и мать призывника;

бабушки и дедушки;

родной брат и/или родная сестра;

супруга;

усыновители.

Но даже при наличии тяжелобольных родственников отсрочка предоставляется при соблюдении следующих обязательных условий:

близкий человек юноши, призываемого на службу, должен нуждаться в круглосуточном уходе, осуществлять который могут исключительно другие лица;

необходимость постоянного постороннего наблюдения за состоянием родственника призывника должна быть подтверждена соответствующими медицинскими документами. В подобных случаях должно быть представлено заключение медико-социальной экспертизы, полученное по месту жительства юноши, призываемого на службу;

близкий человек призывника не должен проживать в государственных учреждениях, которые полностью обеспечивают и содержат его (например, в домах для престарелых или в военных учебных заведениях);

у родственника, нуждающегося в ежедневном надзоре, должны отсутствовать иные лица (кроме призывника), которые должны в соответствии с положениями семейного законодательства оказывать ему помощь, включая материальную (например, если у тяжело больной матери юноши есть муж пенсионного возраста, то молодой человек на льготу уже претендовать не может). При этом место жительства этих лиц значение не имеет. На молодого человека не возлагается обязанность по представлению документов, содержащих информацию о наличии или отсутствии других родственником своего близкого человека, нуждающегося в уходе, сбором и проверкой данных сведений должен заниматься военный комиссариат.

Чтобы получить отсрочку вашему сыну нужно:

явиться в районный комиссариат для участия в призывной медицинской комиссии;

предоставить представителям военного комиссариата оригинал или копию, заверенную нотариусом, своего свидетельства о рождении;

предоставить полученную в паспортном столе справку, содержащую информацию о количестве членов семьи;

предоставить оригинал (допускается и копия, заверенная нотариусом) свидетельств о рождении своих родителей (при получении льготы из-за ухода за бабушками и/или дедушками);

предоставить документ (справку, заключение медико-социальной экспертизы и т.д.), свидетельствующий о нуждаемости родственников призываемого на службу гражданина в непрерывном надзоре;

предоставить копии паспортов (или иных удостоверяющих личность документов) своих родителей или усыновителей (если призывник претендует на получение отсрочки в связи с оказанием им постоянной помощи);

предоставить заверенную судом копию решения об усыновлении (если молодой человек был усыновлен).

Отсрочка, предоставляемая опекуну или попечителю несовершеннолетних родственников

Если молодой человек выполняет функции опекуна или попечителя для своих родных братьев и/или сестер, которые ко времени призыва еще не достигли возраста четырнадцати или восемнадцати лет, то ему будет предоставлена отсрочка (независимо от его желания) от призыва на службу до момента достижения находящимися на его попечении родственниками вышеуказанного возраста (или вступления в брак). Отсрочка может быть предоставлена лишь при отсутствии других членов семьи, которые могли бы (или обязаны в силу закона) оказывать материальную и иную помощь несовершеннолетним братьям и/или сестрам призывника.

Для предоставления призываемому в армию юноше отсрочки от службы ему необходимо осуществить следующие действия:

явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии;

предоставить представителям военного комиссариата надлежащим образом заверенный документ, являющийся основанием установления опеки (или попечительства) в отношении несовершеннолетних родственников призывника (например, заверенную судом копию решения);

предоставить представителям военного комиссариата оригинал или копию, заверенную нотариусом, своего свидетельства о рождении;

предоставить справку о составе своей семьи, содержащую сведения о количестве ее членов;

предоставить подлинники (допускаются и заверенные нотариусом копии) свидетельств о рождении своих родных братьев и/или сестер для подтверждения того, что им еще не исполнилось четырнадцать или восемнадцать лет.

Если юноше будет предоставлена отсрочка от службы, то он обязан каждый год до исполнения ему двадцати семи лет представлять представителям военного комиссариата справку о количественном составе семьи.

Как правило, для не обладающих полной дееспособностью родных братьев и/или сестер призывника, назначенного их опекуном (или попечителем), его помощь является основным источником дохода. Из-за этого отказ призывной комиссии в предоставлении отсрочки в первую очередь нарушает права этих несовершеннолетних граждан.

Призывник может оспорить подобное решение районной комиссии, обратившись с мотивированной жалобой в вышестоящую комиссию или в суд.

Параллельно с указанными действиями для охраны своих гражданских прав и интересов опекаемых лиц молодой человек также может направить жалобу на действия призывной комиссии еще и в органы опеки и попечительства или прокуратуру.