Сейчас хочет сменить работу (в субботу поступило предложение о работе на которую надо выйти в понедельник).

• г. Москва

Прошу ответить по возможности поскорее!

Добрый день. Вопрос вот в чем: сотрудник госпредприятия работает 1 год 9 месяцев. В течение всего этого периода официального отпуска не отгуливал. Сейчас хочет сменить работу (в субботу поступило предложение о работе на которую надо выйти в понедельник). По закону он должен после подачи заявления отработать две недели. НО ведь есть не отгулянный и неоплаченный отпуск. Имеет ли право сотрудник требовать предоставления ему сейчас хотя бы половины этого отпуска (те самые две недели отработки) и обязана ли администрация его предоставить. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст.31 КЗоТ по договоренности между Вами и администрацией Вашего предприятия Вы можете расторгнуть трудовой договор (уволиться) и до истечения срока предупреждения об увольнении. Что касается отпуска, то он предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденным на предприятии. Перенесение отпуска допускается только в исключительных случаях. Поэтому у администрации Вашего предприятия есть законный повод отказать Вам в предоставлении отпуска по Вашему требованию.

Спросить
Пожаловаться

В первую неделю ежегодного отпуска (муж взял отпуск на 2 недели) муж нашел новую работу и подал заявление на увольнение. Администрация требует отработать 2 недели. Имеет ли муж право вместо отработки подать заявление на отпуск еще на положенные ему по закону 2 недели? Спасибо!

Если можно поскорее, ответьте пожалуйста на вопрос!

Помогите!

Если по истечении первых шести месяцев работы работник пошел в отпуск, получил все отпускные, а в первый же день после выхода (или даже во время отпуска, за две недели до его окончания к примеру) из отпуска подал заявление об уходе, каким образом с него можно удержать излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни отпуска? Зарплату ведь он больше не получит, а даже если и получит (за обязательные две недели отработки после подачи заявления, если подаст его не будучи в отпуске), то она будет меньше, чем половина выданных отпускных. Каким образом работодателю получить излишне выплаченные деньги назад? Что делать?

Заранее спасибо!

Сотрудник отработал 6 месяцев. Хочет уволиться, написав заявление за 2 недели до даты увольнения, и одновременно, взяв отпуск на эти 2 недели.

По закону сотрудник имеет право на отпуск 14 кал. дней после отработки 6 месяцев.

Но имеет ли право работодатель отказать ему в этом отпуске, например сославшись на отсутствие сотрудника в графике отпусков на рассматриваемые дни отработки?

Отработала после декретного отпуска шесть месяцев. Сейчас хочу поменять место работы. С прежнего места работы не отпускают без отработки в течение двух недель. Могу ли я взять отпуск на 14 дней с последующим увольнением, имеет ли право работодатель не предоставить мне этот отпуск. Заранее благодарю.

Я официально оформляю отпуск на 14 дней (с понедельника) Но один день я ранее отгуляла в счет отпуска (неофициально). Получается мне надо отгулять 13 календарных дней (неделя+6 дней до субботы) По закону обязана ли я выходить на работу не в понедельник, а в пятницу? Заранее благодарю.

Здравствуй, подскажите пожалуйста, как поступить правильно работодателю. Вопрос сотрудник имеет график работы сменный 2/2 просит отпуск на 14 календарных дней, дата начала которого приходится на 1 рабочий день после двух дней отпуска, когда должен выйти сотрудник на работу при таком графике работы? Обязан ли работодатель ему предоставить 2 дня выходных до отпуска и 2 выходных после отпуска?

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, а руководство предлагает ему отработать две недели по законодательству. В эти две недели у работника имеется справка из института для предоставление ему дополнительного отпуска для сдачи экзаменов. Входит ли в отработку этот отпуск, и обязано ли руководство расчитать сотрудника по истечении двух недель со дня написания им заявления об увольнении по собственному желанию.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Во время очередного отпуска был на больничном в течение двух недель. В день, когда должен был выйти на работу, уведомил работодателя по телефону об этом и сказал, что продлеваю отпуск на две недели. Но работодатель требует выйти на работу сейчас, мотивируя это тем, что многие сотрудники в отпуске. Законно ли это требование?

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Хочу поскорее уволиться со старой работы (но я материально ответственный и при увольнении полагается отработка две недели и ревизия на складе), т.к. уже ждут на новой. Через неделю у меня отпуск и в это время я и хочу уволиться. Если я уволюсь во время отпуска, есть ли у меня возможность избежать отработки и ревизии и как грамотнее будет написать заявление на увольнение, во время непосредственно отпуска или при подачи заявления на отпуск с последующим увольнением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение