Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19671

20.04.2001, 18:34

Прошу ответить по возможности поскорее! Добрый день.

Вопрос вот в чем: сотрудник госпредприятия работает 1 год 9 месяцев. В течение всего этого периода официального отпуска не отгуливал. Сейчас хочет сменить работу (в субботу поступило предложение о работе на которую надо выйти в понедельник). По закону он должен после подачи заявления отработать две недели. НО ведь есть не отгулянный и неоплаченный отпуск. Имеет ли право сотрудник требовать предоставления ему сейчас хотя бы половины этого отпуска (те самые две недели отработки) и обязана ли администрация его предоставить. Заранее благодарю.

Ответы юристов

23.04.2001, 10:20

В соответствии со ст.31 КЗоТ по договоренности между Вами и администрацией Вашего предприятия Вы можете расторгнуть трудовой договор (уволиться) и до истечения срока предупреждения об увольнении. Что касается отпуска, то он предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденным на предприятии. Перенесение отпуска допускается только в исключительных случаях. Поэтому у администрации Вашего предприятия есть законный повод отказать Вам в предоставлении отпуска по Вашему требованию.

Вопрос № 14389852

13.07.2018, 20:45

Официально работаю на двух работах, как это отразиться на моей будущей пенсии.

Официально работаю на двух работах, как это отразиться на моей будущей пенсии.

Ответы юристов

13.07.2018, 23:00

Все зависит от того, какой размер белой з/п Вам начисляют. Сумма страховых взносов подразделяется на страховую и накопительную части, от размера накопительной части будет зависеть размер Вашей пенсии.

Вопрос № 16120225

26.07.2019, 20:13

Официально работаю на двух работах. Повлияет ли это на выплату сумму пенсии. Она наступит через 10 лет.

Официально работаю на двух работах. Повлияет ли это на выплату сумму пенсии. Она наступит через 10 лет.

Ответы юристов

26.07.2019, 20:44

Повлияет. Так как отчисления в ПФР осуществляют оба работодателя, соответственно и размер пенсии будет выше.

Вопрос № 14136511

23.04.2018, 09:09

Могу ли я официально работать на двух работах?

Могу ли я официально работать на двух работах?

Ответы юристов

23.04.2018, 09:12

Конечно можете, но одно место работы будет считаться совместительством. Вам даже в трудовую книжку могут вписать эту запись на основании справки.

23.04.2018, 09:13

Да, конечно. Имеете право работать на двух работах, в том числе по совместительству, в установленном законом порядке Удачи Вам и всего хорошего.

23.04.2018, 09:16

Совмещение должностей (профессий) предусмотрено Трудовым кодексом. Пи этом трудовая книжка будет содержать запись с одного места работы, а вторая занятость может быть оформлена трудовым соглашением или приказом, если Вы совмещаете работу в одной организации. Вам запрещено заниматься оплачиваемой деятельностью с определёнными утонениям, если Вы - государственный служащий.

Вопрос № 13350348

23.10.2017, 21:57

Скажите пожалуйста, Можно ли официально работать на двух работах и законно ли это?

Скажите пожалуйста, Можно ли официально работать на двух работах и законно ли это?

Ответы юристов

23.10.2017, 21:59

Конечно вы можете на двух работах работать и это будет законно данном случае это будет называться совместительством либо внутренним и внешним.

23.10.2017, 22:03

Да, можно работать на двух работах. Это называется внешнее совместительство. При данном трудоустройстве так же заключается трудовой договор. Совместительство регламентируется главой 44 ТК РФ.

Вопрос № 13350391

23.10.2017, 22:06

А по трудовому книжку что делать) новую покупать?

Ответы юристов

23.10.2017, 22:14

Трудовую книжку можно и не покупать, можно взять трудовую книжку, которая есть и сделать там запись о трудоустройстве, законодательство это допускает. Если вы не хотите, чтобы Ваш нынешний работодатель знал о дополнительной работе, приобретите новую трудовую книжку.

Вопрос № 10854594

21.06.2016, 17:12

Является-ли преступлением официально работать на двух работах с двумя трудовыми книжками?

Является-ли преступлением официально работать на двух работах с двумя трудовыми книжками?

Ответы юристов

21.06.2016, 17:16

Не является преступлением.

21.06.2016, 17:46

Нет, не является. Можно иметь неограниченное количество трудовых книжек.

Вопрос № 5721567

25.12.2014, 17:11

Может ли человек официально работать на двух работах? Спасибо..!

Может ли человек официально работать на двух работах? Спасибо..!

Ответы юристов

25.12.2014, 17:12

Да. вполне может.

25.12.2014, 18:01

Может по совместительству.

Вопрос № 15126042

17.01.2019, 07:25

Можно ли официально работать на двух работах, по двум трудовым книжка с отчислением налогов?

Можно ли официально работать на двух работах, по двум трудовым книжка с отчислением налогов?

Ответы юристов

17.01.2019, 07:33

нет, нельзя, трудовая книжка должна быть одна. Работать на двух работах можно, но одна будет основной, это будет совместительство. ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Цитата:
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских