Сейчас хочет сменить работу (в субботу поступило предложение о работе на которую надо выйти в понедельник).

• г. Москва

Прошу ответить по возможности поскорее!

Добрый день. Вопрос вот в чем: сотрудник госпредприятия работает 1 год 9 месяцев. В течение всего этого периода официального отпуска не отгуливал. Сейчас хочет сменить работу (в субботу поступило предложение о работе на которую надо выйти в понедельник). По закону он должен после подачи заявления отработать две недели. НО ведь есть не отгулянный и неоплаченный отпуск. Имеет ли право сотрудник требовать предоставления ему сейчас хотя бы половины этого отпуска (те самые две недели отработки) и обязана ли администрация его предоставить. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст.31 КЗоТ по договоренности между Вами и администрацией Вашего предприятия Вы можете расторгнуть трудовой договор (уволиться) и до истечения срока предупреждения об увольнении. Что касается отпуска, то он предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденным на предприятии. Перенесение отпуска допускается только в исключительных случаях. Поэтому у администрации Вашего предприятия есть законный повод отказать Вам в предоставлении отпуска по Вашему требованию.