Задолженность по налогам списана при подаче декларации на возврат 13% за покупку квартиры - законность решения налоговой

• г. Ярославль

Подала декларацию возврат 13% с покупке квартиры, имея задолженность по налогам по ип,налоговая приняла решение и списала задолженность, прислали сообщение в личный кабинет что приняли решение списать задолженность по налогам законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Законно. У нее есть право списывать долги со счетов без суда при наличии долгов.

Спросить
Пожаловаться

А почему Вы считаете, что незаконно? Если есть долг перед налоговой, то они зачли возврат в счет долгов.

Спросить
Пожаловаться

Законно. У нее есть право списывать долги.

Спросить
Пожаловаться

Подал декларацию за 2020 г на возврат НДФЛ при покупке квартиры. Спустя три месяца статус декларации "КП завершена. Налоговым органом принято решение о возврате налога в полном объеме". Соответственно в личном кабинете налогоплательщика появилась переплата по НДФЛ и активна кнопка "Распорядиться переплатой". НО! На сотовый позвонил сотрудиник налоговой инспекции и говорит, что у нас есть данные, вы уже использовали вычет в 2006 г, теперь вам не положен возврат налога. Зайдите в личный кабинет и исправьте декларацию, убрав налог к возврату". Я что-то не понимаю, если мне не положен возврат НДФЛ, то почему появилась переплата и камеральной проверкой подтверждено право на возврат налога? А если я не буду самостоятельно исправлять и отправлять им декларацию? Почему по декларации есть право на возврат налога, а инспектор требует исправить декларацию, чтобы отменить это право.

Муж подал деклорацию 3 ндфл-на иные доходы деклорацию налоговая приняла, муж налог заплатил, как теперь подтвердить что доход за 2020 год был (для соцзащиты) можно ли мужу через личный кабинет налоговой взять справку подтверждающую доход по деклорации.

10.01.2022 подал декларацию в налоговую, о возврате 13% с покупки квартиры, через личный кабинет! В личном кабинете за сих пор, в статусе написано отправлено. В какие сроки с момента подачи декларации, они должны ее принять на рассмотрение?

Подал документы в налоговую инспекцию на возврат налога за лечение, декларацию, заявление, НДФЛ, все справки с чеками из медучреждений. Документы приняли. В моём личном кабинете на сайте налоговой инспекции отображены результаты камеральной проверки моей декларации-сумма к возврату одобрена в полном объёме. Но в установленный срок вернули из заявленных к возврату 17 тысяч только 2 тысячи. Написал заявление в Налоговую и отправил через личный кабинет с просьбой объяснить ситуацию. Что можете посоветовать делать дальше? Спасибо всем за ответ! Андрей Д.

Здравствуйтк. Подавала декларация на возврат налога через личный кабинет налогоплательщика. Ответ пришел следующий:

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Сумма налога к возврату по результатам проверки

50 248

Заново переделывать декларацию?

Я подала декларацию на возврат налога (покупка квартиры) за 2015 год. По данной квартире я уже получала возврат за 2013 и 2014 год. В этом году мне прислали письмо Требование о представлении пояснений или уточняющую декларацию. Дело в том что, я покупала квартиру 2003 г. и уже заявляла на вычет. Якобы не должна была больше заявлять. Т е года подряд выплаты делались. Теперь с меня будут требовать возвратить выплаченную сумму? Зачем тогда налоговая приняла положительный ответ? А в этом году обнаружили ошибку. Какие мои дальнейшие действия?

Я подала декларацию на возврат 13% от покупки недвижимости, прошло более 4 месяцев. В личном кабинете ФНС вижу сумму возврата те сумма к возврату подтверждена, но на мой лицевой счет не приходит. Позвонила в налоговую. Выяснила, что мной не была подана декларация о продаже автомобиля за прошлый год. Декларация будет нулевая тк дохода от продажи не было. Я нахожусь в другом городе, потому декларацию смогу придти заполнить только через 2 месяца. А в налоговой по телефону сказали, что 13% от покупки жилья вернут только после подачи мной декларации о продаже авто. После подачи заявления о возврате налога от жилья прошло уже 5 месяцев рассмотрена и деньги к возврату как бы готовы, но не отдают.

Прошу ответить имеет ли право налоговая так поступать, если да то какая статья закона?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая прислала письмо решение о возврате излишне уплаченного налога. Причина отказа: повторная подача заявления.

За покупку квартиры в ипотеку.

Что значит почему отказ?

2019 году подавал декларацию за 2018 год на возрат имущественного налога, в этом году узнал, что мне не вернули подоходный налог за 2018 год с негосударственного пенсионного фонда, в налоговой инспекции у меня декларацию не приняли, мотивируя тем, что уже прошла декларация на возрат имущественного налога и 2-е декларации принять нельзя, правильно ли это? Две разные декларации.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Подала заявление о возврате излишне уплаченного налога 27.06.19. 28.06.19 пришло сообщение в личный кабинет о том что мое обращение зарегистрировано и принято налоговым органом. Сегодня 31.07.19. Сумма не перечислена и сообщений об отказе моего заявления нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение