Как избавиться от ограничений на водительское удостоверение при наличии второй официальной работы - есть ли решение без суда?

• г. Москва

Привет, были долг, платил, официально трудоустроен самозанятым водителем яндекс такси.

ФССП наложили ограничение в части водительского удостоверения, в виду того что у меня появилось второе официальное место работы - торговый представитель. Мои доводы что и там тоже мне крайне необходим авто для работы остались без внимания, жалобы на действия пристава без удовлетворения. Идти в суд слишком затратно. Если я уйду с официальной работы, а испол. Производство в следствии отсутствия какого-либо способа взыскания будет прекращено, произойдет снятие ограничений в части водительского удостоверения?

Верно понимаю что все ограничения на права, как и на выезд из страны тоже снимутся вместе с прекращением исполнительного производства в связи с невозможностью установить какое-либо имущество для взыскания?

Ответы на вопрос (7):

Да, всё верно понимаете.

Если будет прекращено, то да.

Да, всё верно вы поняли.

Нет, неверно понимаете. Ограничение на управление транспортным средством будет действовать ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ СУММЫ ДОЛГА.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом.

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Это - последняя мера принуждения, очень жёсткая, и болезненная. Используется тогда, когда другие меры не принесли результата, и долг не платится.

Вам следовало обратиться в суд с жалобой на действия пристава-исполнителя в течение 10 дней после того, как Вам стало известно о наложенном ограничении. Суд, скорее всего, отменил бы это ограничение. Приставы занимаются беспределом, потому что на них нет управы. Нарушают собственный закон Об исполнительном производстве совершенно беспардонно. Только суд может их приструнить. Но слишком маленький срок установлен на обращение в суд - 10 дней. Если не пропустили срок, то обращайтесь в суд.

Если повод для взыскания есть, но сумма долга менее 10 000 рублей, пристав не имеет права выносить постанов­ление. Также запрещено накладывать ограни­чения, когда автомобиль является един­ственным источником дохода для владельца или его един­ственным средством пере­движения в трудно­доступной местности. Избежать ограничения имеют право инвалиды I и II группы и те, у кого инвалид находится на ижди­вении. Пристав также не может устанав­ливать ограни­чение, если должнику предостав­лена рассрочка или отсрочка платежа.

Любая из перечисленных причин — повод подать жалобу выше­стоящему судебному приставу либо в суд и требовать признания действий пристава незакон­ными. В обоих случаях сделать это нужно в течение 10 дней с момента получения извещения об открытии исполни­тельного производства.

Не видел ни одного решения суда, где бы суд встал на сторону должника по вопросу возврата специального права в части водительского удостоверения.

Так в итоге, какой правильный ответ, прекратится или нет? :)