Конфликт с соседом - мат, перегородившие жигули и беременность

• г. Москва

У нас с соседом 80 лет произошел конфликт. Перегородил дорогу жигулями в снт. Сначала мы сигналили и просили уступить (справа от него был заезд на пустой участок, где он обычно паркуется). Он стоял и размахивал руками. Потом мы подъехали ближе, я вышла из машины и попросила освободить дорогу для проезда, ведь за нами ехала грузовая газель с почасовой оплатой. Мы итак задержали водителя, пока ждали, и переплачивать не хотелось.

После моей просьбы дед начал кричать матом безостановочно. Ни слова литературного не сказал, сплошной мат... Я на 39 неделе беременности. Была в шоке, ведь сосед всегда здоровался и казался тихим. Сказала ему: "для вас это нормально, кричать матом на беременную?", на что получила такой же не литературный ответ деда, якобы: "мне все равно". У меня итак эмоционально тяжёлый период перед родами, а тут такой ор на мате, что затрясло. Выяснилось, что он не может сдать на парковку, потому что у него "гружёный багажник", по словам внука. Внуку лет 20-25, но за руль он не сел. Сказал мне, что ему тоже плевать на грузовую, да и на мою беременность, а если что случится с ребенком, то это его не касается, нужно было мне молча сидеть в машине.

Подбежала дочь деда (пенсионерка, водитель), тоже кричала матом, начала переходить на личности, но машину не переставил никто... В итоге 2 наши машины (одна из них грузовая) заехали на узкую парковку и пропустили его. Я ни слова матом не сказала. Воспитана иначе. Но шок был, много раз пыталась достучаться до них, что они очень не культурно себя ведут и имели бы уважение хотя бы к женщине беременной...

Сейчас переживаю, как бы они не приписали проблемы деда на меня и не придумали какой-нибудь инсульт. На участке их с того момента нет. Могут ли у меня возникнуть проблемы? ( (Был всего один сосед-свидетель (около его участка все происходило), который сказал, что они - конфликтная семья. Но ведь они могут свидетелей себе придумать, хотя больше там никого не было. Могут ли подать в суд на меня, если вдруг что? (

Ответы на вопрос (6):

Предлагаю Вам переживать неприятности по мере их поступления. В интересах ребёнка не накручивать себя и успокоиться. Обычно такие люди не любят органы правопорядка, в их числе суды.

Юлианна, теоретически может быть что угодно. Если Вы вели себя нормально, особо переживать не вижу смысла. Юристы обычно проблемы решают по мере их наличия, а не по мере их надумывания:)

Если Вы не били деда (или других участников перепалки), то переживать не о чем. Всё остальное не имеет никакого значения, словесные перепалки встречаются на каждом шагу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В итоге все проехали, значит проезд был свободный. Если столько упоминаний о беременности, точно деда довели и схоронили. Бить в таком случае и не надо. На Кубани говорят черно ротые могут и словами в гроб загнать. Почитав "послание" представляю тамошний "концерт". По ходу мужиков не было, надо беременной стоять и вопить, вместо отойти в сторону и беречь свой плод.

У вас переэмоциональность и излишней переживания.

Относительно возможного инсульта/инфаркта они не смогут доказать приличную связь.

А вот вам вполне можно отработать дела, внука и остальных на предмет оскорбления. Тем более у вас свидетели грузчики.

По смыслу отказаться они не могут, но что бы " слышали" и подтвердили, то можно договориться.

В целом за оскорбление можно и отдельно в суд подать на моральную компенсацию.

Если приобщмите пару медицинских справок относительно стресса, то можно мотивировать причинение вреда.

Могут ли подать в суд на меня, если вдруг что? - Могут конечно, вопрос в другом, что они будут просить, как и чем они будут доказывать свои требования. А в общем просто забудьте и всё, когда возникнут проблемы, если конечно возникнут, тогда и будите их решать.