Может ли девушка носить в школе хиджаб?

• г. Москва

Может ли девушка носить в школе хиджаб?

Ответы на вопрос (5):

Не может она его носить в школе.

В России на федеральном уровне не существует официального запрета на ношение хиджаба (исламского женского головного платка) в учебных заведениях. Согласно Федеральному закону "Об образовании в РФ" от 29 декабря 2012 года, в образовательных учреждениях внешний вид учащихся, а также ношение школьной формы определяет администрация. Типовые требования к школьной форме утверждают власти регионов. В 2013 года Министерство образования и науки РФ разработало образец типовых требований субъекта Федерации к школьной одежде, согласно которым "внешний вид и одежда учащихся... должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер".

Как это объяснить ее родителям?

Есть Правила внутреннего распорядка.

В 2013 г. Министерство образования и науки России направило руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ модельный нормативный правовой акт об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, согласно которым единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися (п. 1). Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер (п. 7).

Письмо> Минобрнауки России от 28.03.2013 N ДЛ-65/08 "Об установлении требований к одежде обучающихся"

7. Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.