Я мусульманка ношу хиджаб, пришло время поменять паспорт .Имеют ли право не принять фото в хиджабе

• г. Адыгейск

Я мусульманка ношу хиджаб, пришло время поменять паспорт. Имеют ли право не принять фото в хиджабе.

Ответы на вопрос (1):

Фотографироваться на документы в хиджабах (платках, полностью закрывающих волосы, шею и уши) разрешил мусульманкам, которые едут на работу в Россию, глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский. Требования приказа главы ведомства, как отмечают в пресс-службе ФМС, идентичны требованиям к фотографированию для паспортов РФ.

"Свобода вероисповедания гарантирована конституцией РФ, а также международными договорами в сфере прав человека, — цитирует разъяснение пресс-секретаря "Интерфакс". — В приказе сказано: допускается фотографирование в головных уборах, не скрывающих овал лица людей, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головного убора. Не допускается фотографирование в верхней одежде, шарфах, закрывающих часть подбородка".

Эти правила касаются людей, исповедующих различные религиозные убеждения, подчеркнули в Федеральной миграционной службе. Приказ главы ФМС вступил в действие с начала 2013 года.

Спросить
Пожаловаться

Девушка устраивается на работу в детский сад, она носит хиджаб. Они просят ее снять хиджаб на работе и к начальнику пойти без хиджаба. Имеют ли право они ей отказать из-за хиджаба?

Я мусульманка и ношу хиджаб, учусь в 11 классе, имею ли я право носить хиджаб в школе? И законно ли то что учителя пытаются мне запретить одевать платок?

Скажите пожалуйста если на паспорте РФ я без хиджаба. Могу я сделать загранпаспорт в хиджабе. Получается что на одном я без а на другом в хиджабе. На обоих паспортах должно быть одинаково или это не имеет значения.

Меня зовут Насиба, и я русская принявшая Ислам, и Альх 1 амдулиЛлях я рада что я в Исламе. Мне 17 лет, и я учусь в Профессионально Педагогическом колледже, и так как я Хиджаб (араб. — покрывало) в исламе — одежда, то есть весь прикид с головы до ног называется хиджабом, однако в западном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок. Ношение женщиной хиджаба является одним из основных положений исламского законоположения — Шариата. Являюсь мусульманкой я ношу хиджаб. И так как я хожу в хиджабе меня не допускают к занятиям, выгоняют или же снижают оценки. Скажи те пожалуйста могу ли я подать в суд, или что я могу сделать в этом случае?

Знакомая девушка мусульманка. На работу ходит в хиджабе с разрешения руководителя. В его отсутствие, в офис пришел бывший клиент. Своим недовольством в предоставлении услуг, выразил все в адрес организации и задел лично девушку. Стала кричать снимай хиджаб ты в России живешь. И другие оскорбления по поводу религии. Могжет ли она обратиться в суд. ведь задели ее честь, ее веру.

России Р.Ингушетии данный момент работаю и проживаю Московский облости. Так как я мусульманка нашу хиджаб меня негде не взяли на работу и открыл ИП и начил торговлю в повильен где я работаю много смущён тем что я в Хиджабе и постояно упрёк и розговоры с стороны прохожих пакупателей. Вопрос в том что чем я могу себя защищать ветом ситуации.

Сколько госпошлина за замену российского паспорта причина замены хиджаб? Мне то это не надо. В уфмс сказали что для для получения загран паспорта мне его надо поменять так как на фото хиджаб должен быть и там и там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. Меня зовут Александра. Мне 17 лет. Я живу во Владивостоке. Учусь в колледже на 2 курсе. Сегодня произошёл у меня такой инцидент, что директор колледжа увидел меня в Палатке и длинном платье (хиджаб), спросил что это, я ответила, что это хиджаб, он сказал, что если ещё раз так меня увидет, отчислит из колледжа. Я спросила на каком основании, он сказал, что нельзя так ходить. Сказал есть такой закон о запрещении хиджаба в России. Меня волнует такие вопросы как "Где в конституции написан закон о запрещении носить Хиджаб? Где записано такое условие и устав, что в учебных заведениях нельзя носить Хиджаб?

Я меняю паспорт, и я хочу чтобы на паспорте было фото, где я в хиджабе (т.е. имеется ввиду большой платок. Лицо видно). Есть у меня такое право?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение