Я мусульманка ношу хиджаб, пришло время поменять паспорт .Имеют ли право не принять фото в хиджабе

• г. Адыгейск

Я мусульманка ношу хиджаб, пришло время поменять паспорт. Имеют ли право не принять фото в хиджабе.

Ответы на вопрос (1):

Фотографироваться на документы в хиджабах (платках, полностью закрывающих волосы, шею и уши) разрешил мусульманкам, которые едут на работу в Россию, глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский. Требования приказа главы ведомства, как отмечают в пресс-службе ФМС, идентичны требованиям к фотографированию для паспортов РФ.

"Свобода вероисповедания гарантирована конституцией РФ, а также международными договорами в сфере прав человека, — цитирует разъяснение пресс-секретаря "Интерфакс". — В приказе сказано: допускается фотографирование в головных уборах, не скрывающих овал лица людей, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головного убора. Не допускается фотографирование в верхней одежде, шарфах, закрывающих часть подбородка".

Эти правила касаются людей, исповедующих различные религиозные убеждения, подчеркнули в Федеральной миграционной службе. Приказ главы ФМС вступил в действие с начала 2013 года.