Как оформить квартиру после смерти бабушки? Вопросы наследования в случае отказа от наследства папы. Возможен ли вызов нотариуса на дом и сколько стоит вступить в наследство?

• г. Челябинск

Хотел бы вам задать несколько вопросов, у меня умерла бабушка, есть завещание на папу, я хочу сразу на себя оформить квартиру, как это сделать? Папа может отказаться от наследства в мою пользу? Он инвалид 1 группы без ног, нотариуса можно вызвать на дом? Сколько стоит вступить в наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Стоимость зависит от стоимости наследуемого имущества.

Вам проще вызвать нотариуса и получить доверенность от отца и заниматься наследством

также не понятно есть ли другие наследники.

В наследство сначала вступает папа. Потом можно переоформить квартиру на Вас по договору дарения или купли-продажи. По поводу стоимости вступления в наследство лучше уточнять у нотариуса. Зависит от наследственной массы. Можно сначала оформить доверенность на Ваше имя для оформления наследства, чтобы Вы могли собрать все необходимые документы. А вот потом подарить себе по этой доверенности Вы не сможете, придется другую делать.

Папа получит наследство и тогда вправе вам квартиру подарить, продать.

Нет, не может папа отказаться от наследства в Вашу пользу.

Спрашивайте у нотариуса.

Здравствуйте, Илья Владимирович.

Первоначально следует зарегистрировать вступление в наследство Вашим папой, (возможно по доверенности), а затем произвести отчуждение в вашу пользу (дарение, купля-продажа). Выезд нотариуса - 6, 8 тыс. руб. Размер госпошлины на принятие наследства зависит от стоимости наследственного имущества.