Как оформить на себя долю наследства после смерти бабушки, если папа отказывается от наследования - вопросы к нотариусу

• г. Москва

Умерла моя бабушка, мама моего папы, мы проживали в одной квартире втроем, квартира приватезирована на нас троих. Папа хочет отказаться от наследования в мою пользу, могу ли я сразу у нотариуса оформить долю бабушки на себя,

Ответы на вопрос (3):

Нет, папа должен вступить в права наследования и подарить долю Вам по договору дарения в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре.

Валентина, Вы не являетесь наследником бабушки, только Ваш отец. Поэтому оформление доли на Вас возможно после принятия отцом наследства. Оптимальный способ передачи прав - дарение.

не можете сразу оформить. в вашу пользу нельзя отказаться. вы не призваны к наследованию.