Подан в суд после выплаты по ОСАГО - потерпевший требует дополнительную компенсацию от виновника ДТП

• г. Санкт-Петербург

На меня подали в суд после наступления страхового случая по полису ОСАГО. Страховая компания выплатила потерпевшиму ущерб. Но он требует еще выплоту от виновника ДТП. как быть?

(выплатили около 60 ти тыся, с меня требуют еще 40 если я пойду на мровое соглашение или 80 если не пойду на мировое соглашение).

Я считаю, что это не правильно и не согласен.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вам необходимо написать в суд возражние на исковые требования. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение.

Здравствуйте, Александра!

Всё зависит от того, что именно от Вас требует пострадавший.

Если с Вас взыскивается материальный ущерб, то он должен быть покрыт страховой выплатой (пострадавший должен требовать это со страховой компании). В этом случае заявите о привлечении в дело в качестве соответчика страховой компании.

Если же с Вас требуют взыскать моральный вред, то страховая его не возмещает. Но он взыскивается только если было причинение вреда жизни или здоровью.

Если не согласны, то стоит возражать. Поэтому целесообразно изучить обстоятельства дела на предмет, чем аргументировано взыскание, принцип применения норм ГК и ГПК и построить линию защиты.

Он вправе подать иск к собственнику автомобиля, если страховая не полностью возместила его затраты на ремонт.

Для корректного ответа нужно изучить иск.

Добрый день. Дело в вашем случае заключается в следующем. С 2015 года страховая компания при определении размера страховой выплаты руководствуется методикой (утвержденной ЦБ РФ). В указанной методике размер страховой выплаты определяется с учетом износа на заменяемые детали, к тому же, цены на детали, узлы и агрегаты, а также работы отличаются от рыночных цен.

В связи с тем, что страховое возмещение в абсолютном большинстве случаев, не покрывает размер восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, правоприменитель допустил взыскание "недостающей" суммы с непосредственного причинителя вреда, то есть в Вас.

По делам указанной категории, необходимо доказывать действительный размер ущерба, причиненного транспортного средства (путем проведения оценки или посредством иных доказательств).

Адекватность испрашиваемой суммы, возможно оценить только после изучения документов.

Вы неправы. Полис ОСАГО никогда не защищал виновников на 100 %. Когда в 2002 г. принимали закон ОСАГО, то страховщики сразу же внесли в него правило: выплачивать ущерб с учётом износа. Это означает, что виновник ВСЕГДА, при любой сумме ущерба обязан доплатить потерпевшему (если потерпевший обратится с иском в суд). И лимит ответственности страховых компаний ОСАГО за ущерб в размере 400 000 руб. - это тоже сумма с учётом износа. Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10.03.2017 г. указал, что виновник обязан доплатить разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Что касается требований потерпевшего, то мой Вам совет: не вздумайте ничего ему платить. На все его требования отвечайте: заплачу столько, сколько решит суд. Дело в том, что в той сумме, которую он просит Вас заплатить, добрая треть суммы, если не больше - это недоплата его страховой компании. И требовать эту часть суммы недоплаты он должен не с Вас, а со страховой компании. Поэтому направляйте потерпевшего на три буквы: в СУД, где он должен будет ДОКАЗАТЬ, сколько же Вы ему должны заплатить. Ваша доля ответственности считается очень просто. В суде Вы ходатайствуете о проведении судебной экспертизы оценки ущерба. Эксперт в отчёте укажет две цифры: 1. Сумма ремонта без учёта износа. 2. Сумма ремонта с учётом износа. Разницу между двумя этими цифрами Вы должны заплатить потерпевшему. Разницу между насчитанной судебным экспертом суммой ремонта с учётом износа, и полученной от страховой компании суммой потерпевший имеет право взыскать только со страховой компании, но никак не с Вас. Для Вас есть и хорошая новость. Если суд, например, примет решение: взыскать с Вас не 80 000 руб., как просил истец, а 56 000 руб., то это означает, что его требования удовлетворены судом на 70 %. В этом случае Вы имеете право просить суд взыскать с истца в Вашу пользу часть Ваших судебных расходов: на судебную экспертизу, оплату труда юриста в размере 30 % от понесённых Вами расходов. То есть, сколько судом в процентах от суммы иска ОТКАЗАНО истцу, столько процентов Ваших судебных расходов Вы можете взыскать с истца. Так что только в суде Вы сможете защитить свои права.