Можно ли получить статус ветерана труда досрочно с федеральными наградами, если до льготной пенсии осталось полтора года?

• г. Тверь

Могу ли я оформить досрочно ветерана труда имея федеральные награда за без аварийную работу до льготной пенсии осталось полтора года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ, акты правительства РФ, региональные законы, региональные акты исполнительных органов власти, а также местные акты составляют нормативную базу звания “Ветерана труда”.

Федеральным законом «О ветеранах» предусмотрено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, устанавливаются законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с тем же законом социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации, получение ежемесячной денежной выплаты, на содержание жилых помещений, оплату коммунальных услуг, медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

Таким образом, решение данного вопроса зависит от законодательства субъекта РФ, в котором планируется получение льгот.

Порядок получения звания, перечень документов и куда их подавать устанавливается субъектом Российской Федерации индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Я ветеран труда с 2016 года. В Афганистане воевал полтора года, имею боевые награды. Мне 58 лет. Могу ли я выйти досрочно на пенсию?

Получил удостоверение Ветеран труда. Нахожусь на льготной пенсии. С какого времени могу пользоваться льготой Ветерана труда.

Я, пинсионер, ветеран труда, имею награду мчс. Могу я оформить федеральные льготы.

Мой трудовой стаж 41 год, все годы проработала в г. Омске, я ветеран Омской области, могу ли я получить звание ветерана труда, не имея федеральных и региональных наград.

Является награда знаком за аварийную работу основанием присвоением ветера труда?

Я в настоящее время работаю на муниципальной службе. Стаж работы в органе местного самоуправления 35 лет, из них 22 муниципального стажа. Год рождения - 1964. Имею одну награду РФ, несколько наград и почетных знаков Правительства Московской области, Московской областно Думы, награды городского округа. При сокращении на работе могу ли я рассчитывать на оформление досрочной пенсии? Если да, то когда: сразу, через полгода, через полтора года? С уважением, Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею награды в виде грамот, благодарностей, стаж работы в приморском крае более 35 лет-женщина, могу ли ясогласно наград оформить звание Ветеран труда Приморского края?

Я педагог, работающий пенсионер, ушла на пенсию по льготной пенсии, мне 53 года

Вопрос. Имею ли я право на перерасчет пенсии с целью её увеличения, на пенсии 5 лет, ветеран труда, есть федеральная награда.

До пенсии осталось полтора года. Почти год стою в центре занятости населения после сокращения. Работу не могут подобрать. Имею ли я право уйти на пенсию досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение