Возможно ли оформление досрочной пенсии при сокращении на муниципальной службе после 35-летнего стажа - вопрос от Галины

• г. Москва

Я в настоящее время работаю на муниципальной службе. Стаж работы в органе местного самоуправления 35 лет, из них 22 муниципального стажа. Год рождения - 1964. Имею одну награду РФ, несколько наград и почетных знаков Правительства Московской области, Московской областно Думы, награды городского округа. При сокращении на работе могу ли я рассчитывать на оформление досрочной пенсии? Если да, то когда: сразу, через полгода, через полтора года? С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте из текста вашего вопроса не усматривает оснований для оформления досрочной пенсии которые полагается отдельным категориям граждан в том числе работников Крайнего Севера таким образом на пенсию Вы можете оформиться по достижению вами возраста для оформления пенсии.

А как же право муниципальных служащих при сокращении, установленное Трудовым кодексом и его отсылка к законодательству о муниципальной службе? Раньше для женщин было 53 года, т.е. На 2 года раньше. Сейчас каждый год добавляется полгода к пенсионному возрасту. Соответственно и к праву на досрочное оформление пенсии. Если читать закон буквально, то в 53 года мне добавилось полгода. Или всё-таки сразу 1,5 лет? С уважением, Галина.

После увольнения по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации гражданам, признанным безработными, по предложению службы занятости может назначаться пенсия за два года до возникновения права на пенсию (по любым основаниям), если отсутствуют подходящие вакансии. Ст.32 Закона РФ "О занятости населения в РФ".