Что делать если без разрешения построили кухню больше чем была?

• г. Оренбург

Что делать если без разрешения построили кухню больше чем была?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашей ситуации вижу несколько вариантов решения вашей проблемы:

1)Как я понимаю был перенос коммуникаций, проекта и разрешения не было вообще — значит, это самовольная перепланировка, поэтому вы вправе обратится с жалобой в суд;

2) Был перенос коммуникаций, а разрешение на перепланировку выдано незаконно. Тут придется обжаловать в суде сам факт выдачи разрешения на перепланировку.

3) Перепланировку сделали путем объединения кухни и жилой комнаты, без переноса коммуникаций.

В первых двух случаях вы можете попробовать защитить свои права через через суд или в административном порядке. Вряд ли кто-то из соседей добровольно будет делать перенос кухни обратно.

В третьем случае вы можете бороться только с шумом. Важно помнить, что Если соседи все же сделали перепланировку кухни с переносом коммуникаций, вы можете жаловаться. Есть, правда, риск, что так как вы живете не под, а над той квартирой, то вам откажут, потому что формально именно ваши права такая перепланировка не нарушает. В ЖК РФ об этом ничего не написано, но постановление правительства говорит о соседях снизу, а не сверху, поэтому нельзя точно сказать. Возможно, придется объединиться с другими соседями.

Если соберетесь писать жалобу, то есть несколько вариантов.

Написать в свою управляющую компанию. По договору управления многоквартирным домом УК обязуется от вашего имени управлять домом и следить за его содержанием, в том числе и за соответствием помещений дома требованиям закона. Они вправе от своего имени защищать интересы любого жильца дома, в том числе и в суде. У УК не будет проблем с тем, снизу это соседи или сверху.

Пожаловаться можно лично, в письменном виде или удаленно через систему ГИС ЖКХ на сайте госуслуг. Никаких особых требований к заявлению нет, но вот анонимно такие заявления подать нельзя: не примут и разбираться не будут. Опишите ситуацию, дайте контактные данные и адреса. Попросите разобраться, можете сослаться на все статьи, которые я указывал.

П. 2 ст. 162 ЖК РФ

п. 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

Написать в жилищную инспекцию. Все то же самое, только жилищная инспекция может привлечь соседей еще и к административной ответственности за самовольную перепланировку.

Ст. 19.1 КоАП РФ

Обратиться в суд самостоятельно с требованием привести квартиру в надлежащее состояние и признать перепланировку незаконной.