Согласие отца на прописку при замужестве дочери - наличие закона и процедура получения.

• г. Белгород

Дочь замуж вышла за разведенным человеком, у которого в первой семье ребенок. Правда, что обязательно, при прописке дочери в другом городе нужно согласие отца на прописку? Это в нотариусе делать согласие? И где закон есть такой почитать?

Ответы на вопрос (4):

Тамара, что за бред. Требуется согласие собственника/собственников жилья (если квартира в собственности) и согласие всех зарегистрированных (если квартира муниципальная)

Здравствуйте.

При прописке ребенка к одному из родителей потребуется не согласие второго родителя, а его паспорт. Если родители ребенка развелись, на его прописку все равно потребуется паспорт второго родителя. Факт развода не имеет значение.

Не нужно предоставлять паспорт второго родителя, если есть судебное решение об определении места проживании ребенка вместе с первым родителем.

Если нет возможности предоставить паспорт второго родителя, например, второй родитель находиться в другом городе в командировке и не может прислать свой паспорт, стоит оформить у местного нотариуса нотариальное согласие на прописку ребенка к первому родителю.

Второй вариант-— родители разведены и не определили документально с кем ребенок будет жить, а второй родитель отказывается давать свой паспорт. Родитель, к которому прописывается ребенок, должен написать в произвольной форме заявление о причине невозможности предоставление паспорта другого родителя — Приказ МВД от 22.06.2018 №20/23518. Далее местный отдел миграции МВД будет решать прописывать ребенка или нет.

Может я не так донесла вопрос?

Нужно ли нотариально заверенное согласие законного отца на прописку несовершеннолетнего ребенка 10 лет, в городе где отец не прописан, при том, что родители в разводе? Почему то один нотариус утверждал, что надо?

Да, нужно или согласие отца или решение суда об определении места жительства ребенка.