Соседка с психическим заболеванием затопила квартиру - что делать?

• г. Абакан

Нас сверху затопила соседка, у которой не всё в порядке с головой (временами лежит в псих. Больнице). Она не открывает дверь сантехника, которые хотят устранить непорядок. Обращались к участковому, чтобы он помог вызвать мед. помощь и открыть двери, он отправил в управляющую компанию. Управляющая не имеет никакого права врырваться в квартиру и посылает к участковому. Помогите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (3):

УК обязана составить акт о залитии. Далее обращаетесь к эксперту и оцениваете ущерб. Пишите претензию соседке и подаете в суд. Удачи.

Татьяна, прежде всего УК должна составить акт о затоплении Вашей квартиры.

Для устранения причины затопления и возможности попасть в квартиру должно быть решение суда.

Возмещать ущерб будет или сама соседка или ее опекун. (если таковой имеется)

Обращайтесь в суд с иском к соседке. В ходе суда просите суд помочь в получении доказательств о том, что залив произошел именно из ее квартиры. Очевидно это будет судебная экспертиза. Если соседка не пустит к себе экспертов, это фактически будет означать, что она уклоняется от экспертизы и факт, что в заливе виновата она будет установлен.