Квартира на сдачу без бумаг - какой риск для ответственности владельца?

• г. Астрахань

У меня подруга уехала за рубеж, за квартирой смотрела её знакомая, но недавно мне дали ключи тоже т.к. я живу ближе и в случае аварийной ситуации типа прорыва батареи, смогу подъехать быстрее. Недавно её знакомая тоже уехала и осталась я одна. Никаких бумаг не подписывали только устная договоренность, делаю я это бесплатно.

Я не хотела браться, но уговорили. А если к примеру выйдет так, что проводка будет искрить, она мне скажет, а я не среагирую вовремя и случиться пожар с гибелью соседей. Или же среагирую вовремя приглашу электрика, а он сделает некачественно и также из-за этого случиться пожар с гибелью людей.

Это вроде по неосторожности влечет ответственность за такую смерть.

А буду ли я в таком случае подлежать уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Поскольку официально на вас обязанностей по "присмотру" за домом никто не налагал то вы подлежите ответственности только за умышленные действия.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания для привлечения вас к уголовной ответственности.

Здравствуйте! В описанной ситуации нет оснований для привлечения к уголовной ответственности.