Ответственность за квартиру, переданную на хранение и использование.

• г. Санкт-Петербург

Моя знакомая уехала далеко за рубеж а квартира стоит, коммуналку оплачивает её знакомая, у неё две пары ключей. Недавно прорвало трубу и знамая её ездила туда разруливала все это чтобы заделали. Живет она далеко, поэтому в случае таких ситуаций временно вторую пару ключей решили отдать мне, на всякий случай, чтобы я её оперативно могла подъехать и дать доступ. Вторая пара ключей будет у меня временно, пока её знамая через агенство не сдаст это жилье, и потом ключи уйдут квартиросъемщикам. Как будет осущесвляться сдача я не знаю официально или без уплаты налогов, с договором или без. Без необходимости ту квартиру я посещать не буду, не хотела брать, но все таки друзья. Тут или потерять подругу или взять на себя это бремя небольшое.

Могу ли я понести какую-либо материальную ответственность, если кому-либо будет причинен ущерб в результате прорыва трубы, некачественно выполненного ремонта прорванной трубы или к примеру, если там будет короткое замыкание или пожар, или я к примеру не успею вовремя среагировать и предоставить доступ или вообще плюну и откажусь и верну ключи знакомой подруги?

Ответы на вопрос (1):

Не будете Вы нести никакую ответственность в таком случае. - вашей вины не будет. Ст. 1064 ГК РФ.