Будут ли оплачиваться проценты нетрудоспособности после увольнения с места работы, где получил травму?

• г. Волгоград

Будут ли оплачиваться проценты нетрудоспособности после увольнения с места работы, где получил травму?

Ответы на вопрос (4):

Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.

Вам будут оплачивать только 30 % от среднего заработка, за счет ФСС.

У меня не больничный, а 30% потери нетрудоспособности по производственной травме. Хочу уволиться, потому что из-за санкций на заводе нет работы.

Увольняйтесь по собственному желанию в связи с состоянием здоровья. Все выплаты у вас

сохранчются.