Можно ли работать в колледже если уголовное преследование по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ прекращено 24.06.2016 г по п. 3 ч. 1 ст. 27
199₽ VIP

• г. Астрахань

Можно ли работать в колледже если уголовное преследование по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ прекращено 24.06.2016 г по п. 3 ч. 1 ст. 27

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Антон! Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 351.1 Трудового кодекса РФ:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

Ваше преступление не подпадает под указанные категории. Т.е. в колледже работать можете.

Здравствуйте, Антон! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Преступление по части 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести-против конституционных прав и свобод человека и гражданина

2. В перечне видов и составов преступлений, указанных в статье 331 Трудового кодекса РФ, при которых совершившие их лица не допускаются к педагогической деятельности, такой категории преступлений (против конституционных прав и свобод человека и гражданина)-не указано

3. Соответственно-беспрепятственно и без ограничений можно работать в колледже.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

1. В соответствии со ст. 331 ТК РФ,

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности

2. Согласно ст. 351.1 Ук РФ,

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено реабилитирующим основаниям) за преступления также указанные в ст. 331 УК РФ.

3. Статья 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) относится к преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

ВЫ НЕ ПОПАДАЕТЕ ПОД ОГРАНИЧЕНИЯ.

4. Таким образом, вы вправе работать в колледже, с несовершеннолетними, мало того даже преподавать при необходимости.

С Уважением!

Формального запрета нет-

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

но работать Вас вряд ли примут - если только директор не знакомый - найдут причины иные... Можете в суде оспорить отказ в приёме на работу - ст. 391 ТК РФ.

У Вас нет ограничений для работы в колледже.

Статья 145.1 УК РФ относится к преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

- см. ст. 351.1 ТК РФ.