Муж подал на уменьшение алиментов 1/4 на 1/6, поменял работу, как теперь считать госпошлину, суммы разные выходят.

• г. Екатеринбург

Муж подал на уменьшение алиментов 1/4 на 1/6, поменял работу, как теперь считать госпошлину, суммы разные выходят.

Ответы на вопрос (4):

Размеры госпошлины установлены ст.333.19 НК РФ.

Смена работы - не является основанием для уменьшения алиментов.

Госпошлина 300 рублей по каждому требованию.

Добрый вечер

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ

Госпошлина рассчитывается от суммы, на которую уменьшается размер алиментов (от цены иска).

Пример расчета размера госпошлины в суд при обращении с иском об уменьшении размера алиментов:

Лицо, уплачивающее алименты в размере 10 000 рублей в месяц, просит суд уменьшить алименты до 5 000 рублей в месяц.

То есть, в год истец уплачивает 120 000 рублей (10 000 x 12).

Просит взыскивать с него 60 000 рублей (5000 x 12)

Разница между уплачиваемой суммой в год (120 000 рублей) и суммой, которую просит истец определить ко взысканию (60 000 рублей) составляет 60 000 рублей – это и есть цена иска.