Как отбить желание отца подать на алименты после 22-летнего отсутствия в воспитании ребенка?

• г. Челябинск

Отец не принимал участие в воспитании ребёнка... Алименты не платил... Ребенку 22 года... Отец хочет подать на алименты... Как этого избежать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, на иск нужно будет грамотно составить возражения, в иске будет отказано.

При тех обстоятельствах, что вы описали, шансов у него нет.

Здравствуйте Наталья

22 года это уже не ребенок, следует заявить мотивированной отзыв в котором указать действительную ситуацию.

Никак не избежать. Раз хочет подать на алименты, это его право.

Ответчик может возражать. Приводить свои доказательства.

Только при наличии официальной задолженности по алиментам можно избежать взыскания алиментов с сына в пользу отца.

Возражение на иск подавать.

Наталья, здравствуйте!

Отец вправе обратиться в суд.

Ответчик (ребенок 22 года) вправе подать на иск свои возражения.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК РФ).