Как забрать на ПМЖ 14-летнюю дочь от матери с юридической точки зрения?

• г. Мурманск

Как грамотно, с юридической точки зрения, забрать отцу на ПМЖ дочь 14 лет?

Коротко о ситуации: Развелись в 2013, дочь проживала с матерью. Получает алименты. Сейчас у дочери появилось желание переехать в другой город ко мне, бывшая супруга вроде как не против, но пока не согласна на определение места жительства дочери у меня (отца), объясняя это тем:" а вдруг дочери не понравится и она захочет обратной, давай подождем". Вопрос:

1. Какие действия мне нужно сейчас сделать?

2. Как забрать документы из школы, имею ли на это право?

3. Правильно ли оформить с матерью какое либо соглашение о том, что дочь переезжает ко мне и обязуется пересылать обратно мои алименты, эффективно ли это? Мать якобы на это согласна

4. Когда лучше подавать в суд, на определение места жительства дочери и отмены выплаты моих алиментов?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

1.Для этого не требуется даже определения места жительства ребенка, если мать согласна на ее выезд (это с одной стороны)

2.Но вам нужно отменить ваши алименты - либо соглашением у нотариуса, либо в суд.

3.Мать выдает нотариальное согласие на выезд ребенка.

4.Вы как законный представитель вправе написать заявление и получить документы ребенка в школе

5.Сейчас лучше в суд, так как он длиться минимум 3 месяца.

Если все стороны согласны, можно обойтись без суда на основании устной договоренности. Либо у нотариуса заключить соглашение о месте жительства ребенка и отказа супруги от получения алиментов в связи с тем, что ребенок будет проживать с вами. Если такой вариант не устраивает можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и прекращении удержания алиментов на несоврешеннолетнего ребенка. В суде основным доводом будет решение ребенка, но при этом в суд будут привлечены органы опеки, которые должны будут давать свои заключения. Также орган опеки будет обследовать ваши условия проживания.

Здравствуйте!

Если миром не хочет, то только через суд.

Здравствуйте.

Если у Вас ранее не было определено место жительства дочери с матерью письменно, то и сейчас в этом нет необходимости. Но если Вы хотите "отменить" алименты, то нужно с бывшей супругой заключать письменное соглашение, лучше нотариальное.

Если она против, то тогда придется обращаться в суд и именно в судебном порядке определять место жительства дочери с Вами (поскольку ей уже давно исполнилось 10 лет, то ее мнение тоже будут учитывать).

С уважением.